Минтранс, совместно с фирмой «Дан» и муниципалитетом Кирьят-Оно, запустил маршрут автобуса под номером 116. Он будет курсировать от этого города до центра Тель-Авива. Линия определена как высокоскоростная. Ожидается, что теперь значительно сократится время в пути, поскольку ехать автобусы будут исключительно по полосам, которые выделены для общественного транспорта.

Ожидается, работать линия будет в часы пик, а периодичность составит порядка 12-15 минут. Сообщается, что уже на данный момент 25% автобусного парка линии будет двигаться на электротяге. Таким образом, Кирьят-Оно станет одним из первых израильских городов, где массово появятся электробусы. Согласно анонсам, к 2024 году вся линия на 100% станет электрической.

Автобус будет останавливаться на следующих станциях:

Исраэль Галь – мэр Кирьят-Оно, прокомментировал открытие линии так:

– Приглашаю жителей оставить авто дома и перебраться на общественный транспорт. Так будет спокойнее и быстрее добираться до работы. Это лицо будущего и единственное решение проблемы заторов и пробок в Дане.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А в феврале ожидается завершение строительства нового маршрута общественного транспорта на улице Леви Эшколь в Кирьят-Оно. Известно, что часть населения города против этой застройки, которая должна сделать быстрым движение автобусов между развязкой Савион и развязкой Кирьят-Оно, а также до улицы Жаботинского в Петах-Тикве, где в будущем пройдет красная линия скоростного трамвая.

Некоторые жители города выступают против строительства новой полосы общего пользования, опасаясь потерять правую полосу в каждом направлении движения для личного транспорта.

Компания Ayalon Routes, ответственная за проект, пояснила, что в этой конфигурации приоритет отдается движению общественного транспорта. По их словам, маршрут даст жителям города быстрый доступ к красной и фиолетовой линиям, которые откроются в ближайшие несколько лет. Также сообщалось, что линия необходима в свете планов развития города.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.