Гистадрут намерен настаивать на повышении зарплат госслужащих в среднем на 13%. Об этом в понедельник, 26 декабря, сообщает новостной портал Globes.

Всеобщая федерация труда долгое время хранила молчание по поводу уровня заработков в государственном секторе. Однако поводом прервать его стали недавние сообщения о повышении жалования министрам, депутатам и высокопоставленным государственным чиновникам. Как сообщалось накануне, поднять зарплаты данной категории лиц планировалось в общей сложности на 13%.

Как и в случае с остальным государственным сектором, зарплаты высокопоставленных израильских чиновников были заморожены в течение последних трех лет. Теперь же, когда прибавка для них стала возможна, руководители Гистадрута сядут за стол с политиками в новом правительстве, чтобы обсудить повышение зарплаты и для других категорий работников. И у них будет 13-процентная отметка, на которую можно ссылаться.

В данный момент профсоюз не делал никаких публичных заявлений о своих требованиях к государственному сектору, но ориентиром будет соглашение о повышении заработной платы учителей, достигнутое летом, – 2,5% в год в течение пяти лет. За это время, напомним, заработная плата в государственном секторе не поднималась. Таким образом, и для этой категории работников генеральный секретарь Гистадрута Арнон Бен-Давид будет требовать поднять жалование на 13%.

Такое повышение заработной платы обойдется Министерству финансов почти в 8 миллиардов шекелей. Вместе с этим управляющий Банком Израиля профессор Амир Ярон предупредил об инфляционном давлении столь щедрых повышений заработной платы.

Ожидается, что чиновники Минфина сядут за стол переговоров с разными идеями на сей счет. Статистика говорит о том, что в последние годы зарплаты в государственном секторе ползли вверх, несмотря на замораживание соглашений о заработной плате в 2020 году.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Таким образом, в 2021 году средняя зарплата государственных служащих составляла 17 368 шекелей, что на 1,3% больше, чем в 2020 году, и на 1,6% больше, чем в 2019 году. За тот же период зарплаты в частном секторе выросли еще больше.

Арнон Бар-Давид, который более двух лет назад согласился отложить повышение заработной платы для госсектора, теперь рассчитывает получить более высокое жалование за так называемый период “простоя”.

Предполагается, что любое достигнутое соглашение задаст тон соглашениям о заработной плате для других групп работников.

К слову, прибавку к стандартным выплатам в скором времени получит и еще одна категория граждан. Как стало известно сегодня, правительство Яира Лапида, уходящее в отставку, в последний момент решило сдержать обещание выжившим во времена Холокоста израильтянам. Им повысят пособия задним числом.

Пересчет, как сообщается, будет сделан за период с апреля текущего года. Об этом 26 декабря заявили Минфин и Министерство социального равенства.

На повышение ежемесячных пособий для лиц, переживших Катастрофу, планируется дополнительно выделить 140 миллионов шекелей. В общей сложности компенсации жертвам нацистских преследователей возрастут на 2,45%.