Лечение одного из самых опаснейших палестинских террористов Насера Абу-Хамида, который умер от рака неделю назад, стоило Израилю 150 тысяч шекелей. Эту цифру приводит радио «КАН Решет-бет» в ответ на претензии родственников покойного, заявиших, что Абу-Хамид умер по причине «халатности» со стороны израильтян.

Террорист, как сообщает радиостанция, примерно год лечился в медцентре Шамира («Асаф ха-рофэ»). По словам доктора Аснат Лев-Цион Корах, руководителя больницы, Абу-Хамид, кроме стандартной в таких случаях химиотерапии, также получал дорогостоящие лекарства. О том, что у палестинца был должный уход, рассказали и врачи Управления тюрем. Медики относились к нему, как и к другим заключенным, и лечили, как любого другого пациента, – вне зависимости от его террористического прошлого.

Накануне представитель Организации Объединенных Наций в эфире телеканала «Аль-Джазира» в очередной раз обвинил Израиль в смерти Насера Абу-Хамида. Он заявил, что заключенному не предоставлялась надлежащая медпомощь, и потребовал, чтобы тело покойного выдали палестинской администрации для погребения.

Насер Абу-Хамид

Однако чуть ранее руководитель Минобороны Бени Ганц распорядился оставить тело Абу-Хамида на хранении в Израиле. Данное решение было принято с целью последующего обмена военнопленными и пропавшими без вести.

Инициатива была принята правительством два года назад. Решение касается тел террористов, которые подозреваются в убийствах, ранениях израильтян, нелегальном владении оружием, даже в том случае, если они не являются членами ХАМАС.

Но из этого правила могут быть исключения. Министр обороны может принять решение выдать тело террориста родным для захоронения, если, например, противоположное решение вызовет волну гнева в ПА.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Относительно Насера Абу-Хамида, родственники израильтян, которые погибли в терактах, учиненных палестинцем, обратились к Бени Ганцу с призывом не передавать его тело на родину.

Напомним, в Израиле Абу-Хамид был приговорен к 7 пожизненным наказаниям и 50 годам тюрьмы за причастность к терактам, в которых погибли граждане страны. Палестинские правозащитники с сентября нынешнего года требовали освободить террориста из-за тяжелой болезни: состояние здоровья заключенного с каждым днем ухудшалось.

Насер Абу-Хамид был одним из тех, кто основал группировку «Бригады мучеников Аль-Аксы». После ареста сотрудниками ШАБАК палестинец предстал перед судом за убийство супружеской пары Талии и Биньямина Кахане рядом с Офрой, Гади Раджуана в промышленной зоне Атарот и прочие преступления.

Следствие утверждает, что террорист причастен к гибели минимум семерых израильтян.