После длительного периода более жаркой, чем обычно, засухи, в Израиль вернется ожидаемая зимняя погода. С низкими температурами, проливными дождями и опасениями наводнений. Изменения почувствуются уже сегодня вечером, 30 января, на севере. Локальные осадки постепенно распространятся и на центр страны.

Будет дождливо и холодно

Наум Малик, синоптик компании Metao-Tech, говорит, что уже завтра на севере и в центре ожидаются проливные дожди, которые будут сопровождаться грозами и сильным ветром. Кроме того, есть опасения наводнений в некоторых районах прибрежной равнины, Шефалы и Негева, а в Хермоне ожидается сильный снегопад.

Также Малик рассказал, что нас ожидает в феврале:

– Уже с завтрашнего дня можно увидеть разворот тренда.  Во вторник-среду ожидается значительная волна дождей – с пиками, близкими к 200 мл, в Западной Галилее. На данный момент мы наблюдаем приход зимы в наш регион из Восточной Европы, в то время как в остальной Европе погода стабилизируется. Ближе к концу недели будет затишье, затем ожидается очередная волна осадков в воскресенье-понедельник. Из карт и данных, которые мы получаем, мы можем сказать, что февраль будет отличаться от того, что мы видели до сих пор. Будет дождливо и холодно.

Готовьтесь к непогоде заранее

Уже заранее предвосхищая всплеск травм и несчастных случаев из-за непогоды, медики МАДА выдали некоторые рекомендации. Они объясняют, как вести себя в критической ситуации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Холодовая травма

Основными признаками гипотермии являются спутанность сознания, мышечный тремор, медленный или нерегулярный пульс, снижение двигательного контроля, снижение частоты дыхания, бледность и синюшность кожи.

Если больной мокрый, его одежду следует сменить на сухую, а окружающее его пространство согреть. При обморожении у больного ожидается ощущение холода в конечностях, боль. В таком случае полейте обмороженное место чуть теплой (не горячей) водой и зафиксируйте его. Массаж обмороженной конечности запрещен!

Позаботьтесь о близких

Свяжитесь с пожилыми членами семьи и соседями: следует уделить внимание пожилым родственникам и соседям, которые живут одни, позаботиться о том, чтобы они были защищены от холода и непогоды. По возможности им следует помогать в повседневных делах (таких как покупка продуктов, доставка лекарств из аптеки и т. д.), включая выход из отапливаемого дома на улицу.

Держите тело в тепле

Люди из групп риска (пожилые люди, младенцы и лежачие больные) должны быть одеты в несколько слоев легкой одежды, позволяющей двигаться. Накройте их легким одеялом и убедитесь, что помещение прогрето до температуры около 24 градусов.

Не накрывайте младенцев многослойным или тяжелым одеялом, так как это может вызвать удушье. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы в кроватке малыша не осталось лишних предметов, которые могут ему навредить.

Электроприборы и отопление

Убедитесь, что средства отопления в доме находятся в хорошем состоянии и пригодны для эффективного использования, но обратите внимание на опасность отравления угарным газом (CO). Газ выделяется в результате использования газовой плиты или каминов, работающих на углях. У него нет цвета и запаха, а его существование невозможно заметить до тех пор, пока не начнут проявляться признаки отравления, поэтому важно принять меры безопасности.

Во время работы обогревателя убедитесь, что имеется достаточная вентиляция для воздухообмена. Кроме того, система отопления должна регулярно проверяться лицензированным специалистом. Не используйте самодельные нагревательные устройства, такие как угольные барбекю.

Обогреватели, работающие на открытом огне, должны находиться вдали от предметов, которые могут загореться (диваны, одеяла).

Не сушите одежду на электроплитах. Перед их подключением к электричеству проверьте целостность розетки и вилки. Убедитесь, что дети не имеют доступа к плите.

Держите электроприборы подальше от мокрого пола и обращайте внимание на электроприборы в ванной и на кухне.

Сильный ветер

При сильном ветре предметы могут падать. Необходимо позаботиться об укреплении садовой мебели, сушилок для белья и других предметов, чтобы они не причиняли вреда людям. Важно соблюдать осторожность при открытии и закрытии окон, которые могут с большой силой захлопываться от ветра. В местах, где существует опасность песчаных бурь людям, страдающим заболеваниями органов дыхания, рекомендуется находиться в закрытых помещениях.

Следует избегать нахождения под навесами, хижинами или временными постройками из-за риска их обрушения под воздействием сильного ветра.

В случае наводнения

Будьте осторожны, не въезжайте в лужи на автомобиле, даже если они кажутся не очень глубокими. Следует избегать поездок в места затопления. Не спускайтесь на низкие парковки, а также на этажи, находящиеся ниже уровня земли.

Кроме того, во время паводков следует избегать использования лифтов, расположенных на парковках, на уровне земли и ниже, чтобы не попасть в ловушку.

Если в доме произошло затопление, немедленно отключите электричество, чтобы избежать поражения током.

Дренажные ямы должны быть очищены, чтобы вода могла свободно стекать. Если вы живете в квартире ниже уровня земли – немедленно покиньте дом и переместитесь в безопасные места над уровнем земли, где службы безопасности смогут вас заметить и помочь в случае необходимости.

Резервная батарея для аппаратов ИВЛ

Для пациентов, которые лечатся дома с помощью аппарата ИВЛ: убедитесь, что резервные батареи устройства доступны и готовы к использованию в течение длительного периода времени в случае отключения электроэнергии.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.