Шимон Маатуф, 75-летний житель мошава Барекет, умер в больнице от травм, полученных в теракте на День независимости в Эльаде девять месяцев назад. Пожилой охранник, как сообщалось тогда, первым отреагировал на нападение. Он успел произвести несколько выстрелов, прежде чем получил от террористов топором по голове.

Маатуф стал четвертым по счету погибшим в результате бойни, учиненной 5 мая 2022 года двумя палестинцами в Эльаде во время празднования основания еврейского государства. Смерть мужчины, к слову, наступила всего через несколько дней после другого страшного теракта возле синагоги в Иерусалиме, в котором погибли семеро израильтян.

Дочь Шимона Маатуфа Авива Гилель сообщила СМИ, что здоровье ее отца все это время ухудшалось из-за инфекции. Она рассказала, что мужчина «страдал в течение последних 9 месяцев» и так и не оправился от нападения.

Маатуф работал охранником на мероприятии, посвященном Дню независимости, когда услышал крики со стороны, откуда началось нападение. Он бросился к месту происшествия и столкнулся с двумя вооруженными террористами, которые набросились и на него. Очевидцы тогда заявили, что охраннику удалось сделать один выстрел в нападавших, прежде чем они ранили его топором по голове.

В течение нескольких месяцев после нападения Маатуф лечился в реабилитационной больнице «Реут Тель-Авив», но три месяца назад его состояние ухудшилось, и пациента перевели в городскую больницу «Ихилов». Его дочь Авива Гилель рассказала газете «Исраэль ха-йом», что после ранения отец ни на что не реагировал, за исключением некоторых движений глаз, но он знал, что его семья была рядом с ним.

Похороны Шимона Маатуфа были назначены на раннее утро четверга. Свое последнее пристанище он нашел на кладбище в мошаве Барекет. У мужчины остались брат, шестеро детей и 13 внуков.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, во время теракта в День независимости палестинцы Асад аль-Рифаи 19-ти лет и Субхи Абу-Шакир 20-ти лет убили топором трех человек и тяжело ранили еще нескольких. Также предполагалось, что при нападении был использован и нож. Преступников задержали в лесопарковой зоне примерно в километре от места нападения после 60-часового розыска.

Теракт в Эльаде 5 мая 2022 года

Через неделю после нападения израильские войска арестовали еще двух палестинцев, подозреваемых в пособничестве террористам.

В августе ЦАХАЛ разрушил дома обоих террористов в деревне Румана на Западном берегу недалеко от Дженина.

В июне Асаду аль-Рифаи и Субхи Абу-Шакиру были предъявлены обвинения по трем пунктам в убийстве при отягчающих обстоятельствах в ходе террористического акта, а также пяти пунктам в покушении на убийство и незаконном въезде в Израиль.

Аль-Рифаи признался силам безопасности, что совершил нападение с топором вместе со своим приятелем, убив троих израильтян: Орена Бен Ифтаха, 35-летнего водителя из Лода, который доставил преступников к месту теракта, и жителей Эльада Йонатана Хабакука и Боаза Гула.