Усадить всех детей за парты. С такой инициативой выступил всеизраильский родительский комитет и руководство администраций на местах. Чиновники и родители предлагают восстановить систему образования в докоронавирусном режиме сразу после каникул.

Мы требуем, а не просим

Требование вернуть всех детей в школы будут рассматривать в Минздраве и Минобразования. Кроме того, послание направлено и премьеру Нетаньягу. В заявлении, в частности, сказано:

– Системе просвещения Израиля нанесен не меньший урон, чем экономике страны. Чтобы его нейтрализовать, нужно много времени, поэтому учреждения образования должны вернуться в обычный режим. И немедленно.

Местные власти солидарны

Полного открытия школ после каникулярной недели на Песах требовал и глава Совета местных властей Хаим Бибис. Йоав Галант, руководитель системы образования, поддерживал эту идею, но дискуссии с главой Минздрава не увенчались успехом.

Бибис говорил о том, что всем школьникам страны необходимо вернуться к учебе прямо сейчас, а социальный, эмоциональный и академический карантин должны прекратиться:

– Странно, что экономика открывается, а школы не могут до сих пор вернуться в обычный режим работы. Система образования должна иметь паритет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Солидарен с коллегой и глава центра региональных советов Шай Хаджадж. По его мнению, экономика уже работает во всю мощь, уровень инфицирования снижается, спасибо вакцинации. И поскольку коронавирус сильно ударил именно по учащимся, именно система образования должна быть разблокирована без промедлений. Детям необходимо восполнить образовавшиеся за год пробелы.

Родители не видят логики

Председатель родкома страны Мером Шифф и вовсе не видит логики в ныне действующей схеме, «благодаря» которой дети остаются дома:

– Правительство обязано использовать оставшийся учебный год по максимуму. А заодно дать школьникам социальную и эмоциональную поддержку. Каждый потерянный день и минута идут не в прок. И это при том, что экономика уже открыта.

Все возможно

Однако по инсайдам, которые журналисты получают из министерства просвещения, подвижек в направлении послаблений карантина там нет. Те решения, которые были приняты две недели назад, остаются в силе, хотя сейчас уже совсем другая ситуация.

Минздрав, в свою очередь, тоже занимает сдержанную позицию. Там говорят, что хотят, как минимум, подождать результатов «открытого» Песаха, когда люди фактически без ограничений ходили в гости, встречались с близкими.

Возможно, если не произойдет вспышки инфицирования, то систему образования откроют полностью. По крайней мере, капсулы в третьих классах после праздника отменят. Это уже окончательное решение правительства.

Кроме того, в 11-12 классах с уровнем вакцинации свыше 90% капсулы тоже уберут. Впрочем, пока что общий уровень иммунизации старшеклассников не выше 65%.