Утром в понедельник, 6 февраля, Израиль оказался во власти мощной зимней бури, получившей название «Барбара». Стихия принесла с собой шквальный ветер, дождь и похолодание.

Служба экстренной помощи «Маген Давид Адом» сообщила, что 13-летняя школьница получила легкие ранения в результате падения дерева в пригороде Тель-Авива Ор-Йехуда. Ее доставили в медицинский центр «Шиба» для лечения.

Также травмы средней степени тяжести получила 75-летняя жительница Нетании, а 81-летняя пенсионерка аналогичным образом была травмирована в Тель-Авиве. Обе пострадавшие были сбиты с ног сильным ветром.

На видео, размещенном в социальных сетях, показаны строительные леса, обрушившиеся в прибрежном городе Ашдод. Сообщений о травмах не поступало.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Хайфе сильный ветер повалил дерево на машину, в Тират а-Кармеле его порывы сорвали с двухэтажного здания солнечный бойлер. Он рухнул и пробил внушительную дырку в крыше здания.

По данным Управления водного хозяйства Израиля, Галилейское море поднялось на 1,5 сантиметра за последние сутки из-за сильного дождя.

 

Синоптики предупреждают о наводнениях и подтоплениях, которые могут стать следствием разгула стихии. Буря «Барбара», как отмечают специалисты, принесет в отдельные районы ливни с грозами. В особенности такая ситуация может сложиться в Негеве и Иудейской пустыне.

В ближайшее время прогнозируется также небольшой снегопад.

По данным израильских метеорологов, порывистый ветер и дожди ожидались на севере страны сегодня утром. Сила ветра, по предварительным оценкам, должна была достигнуть 35 узлов. Предполагалось, что во власти стихии постепенно может оказаться весь регион.

Сильнейшие ветры ожидались вдоль побережья, делая море опасно неспокойным.

Прогнозы синоптиков говорят о том, что дожди продлятся минимум до среды, а затем начнут стихать. После прохождения грозового фронта опустятся и столбики термометров. В горных районах температура воздуха приблизится к нулю, а в начале будущей недели станет еще ниже.

На Хермоне, согласно предварительным прогнозам, ожидается снег. Вечером во вторник, 7 февраля, северная и центральная половина Израиля также окажутся во власти снегопадов и метелей.

В среду и четверг, 8 и 9 февраля, ливень и порывистый ветер начнут стихать. Вместо них стихия принесет похолодание. Погода в эти дни будет облачной.

Буря «Барбара» пришла в Израиль сразу после того, как оставила свой след в Греции. Афины и другие города страны в буквальном смысле засыпало снегом. На морском побережье фиксировались сильные порывы ветра, что внесло свои коррективы в движения судов.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.