Минздрав обратился к израильтянам с просьбой: кипятить перед употреблением воду. Касается это двух советов. Причиной этому стали страшные землетрясения в Турции и Сирии, отголоски которых докатились и до Израиля. А из-за непогоды внутри нашей страны на энергоснабжение легла большая нагрузка. И это тоже отразится на быте жителей еврейского государства.

О необходимости кипячения воды чиновники от медицины заявили сегодня, 6 февраля к вечеру. Ставить на огонь ее нужно перед употреблением или приготовлением пищи, лекарств и даже прежде, чем почистить зубы. В релизе медицинского ведомства указывалось, что в воде обнаружена непонятное помутнение. И скорее всего это связано с землетрясением.

Названы и конкретные населенные пункты:

 

В этих точках на карте Израиля воду придется кипятить до особого распоряжения. Это объявление касается всех потребителей, подключенных к системе водоснабжения районов. Министерство здравоохранения продолжает обновлять информацию о качестве воды и целостности системы водоснабжения и будет обновлять информацию в случае необходимости.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К сожалению, не только землетрясение доставило проблем Израилю. Страну накрыла буря «Барбара». В связи с этим, выросла нагрузка на систему электроснабжения. Компания Nega, отвечающая за управление этой системой, предупреждает, что в ближайшие дни возможны перебои с подачей электроэнергии.

Предупреждение прозвучало в связи с ожидаемым высоким спросом на электричество в течение недели, нехваткой производственных мощностей и возможными плановыми сбоями в системе из-за непогоды.

Шауль Гольдштейн, генеральный директор компании Nega, призвал общественность сократить использование «потребляющих электричество» устройств по вторникам и средам с 17:00 до 21:00.

Речь идет о бытовой технике. В частности об:

  • электрических духовках,
  • кондиционерах,
  • бойлерах,
  • стиральных машин,
  • хлебопечей,
  • сушилок и электроплит,
  • зарядных станций для электромобилей.

Электрическая компания просит население держать подальше предметы, которые могут слетать с крыш, и укреплять их. Особенно это касается тех, которые могут повредить электрическую сеть.

В случае обрыва ЛЭП, компания просит незамедлительно сообщать об этом на ее сайте, в WhatsApp 055-7000103, в сервисном центре 103 или на странице в Facebook.

Риска полного блэкаута не предвидится, но к временным перебоям израильтянам надо быть готовыми, утверждают в компании.