Движение за чистоту власти обратилось в Верховный суд с требованием отстранить Нетаньягу от исполнения обязанностей премьер-министра Израиля. В петиции говорится, что он «нарушил подписанное им обязательство избегать конфликта интересов и оказался не способен отделить свои юридические проблемы от интересов государства». Группа напомнила о продолжающемся судебном процессе по обвинению премьера во взяточничестве.

Напомним, недавно в СМИ появилась информация, что генеральный прокурор Гали Баарав-Миара изучает возможность отправить Нетаньягу в отставку за нарушение соглашения о конфликте интересов в свете его публичных заявлений в поддержку пересмотра судебной системы и предполагаемых действий по ее продвижению. Однако в самой генпрокуратуре эти сообщения назвали фейками.

Однако группа противников Нетаньягу по-прежнему прилагает усилия по его «свержению». В заявлении они уверяют, что премьер доказал неспособность разделять свои юридические вопросы и управление страной. Таким образом он пытается уничтожить демократию.

Авторы петиции признают, что в прошлом суд выносил решение против принятия столь радикального шага. Однако, учитывая радикальные предложения, которые сейчас выдвигает правительство – существенное ограничение судебной власти – вопрос отставки Нетаньягу стал более насущным. В этом же документе оспаривается недавнее решение премьера назначить члена Кнессета от Ликуда Давида Амсалема на руководящую должность в Министерство юстиции.

Движение за качественное правительство отметило, что Нетаньягу недавно встречался с Амсалемом, чтобы обсудить запланированную судебную реформу, которая, по словам группы, также является нарушением договоренности премьера о конфликте интересов.

Нетаньягу находится под следствием по трем делам о коррупции по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении доверием, а также во взяточничестве по одному из них. Он отрицает правонарушения и утверждает, что обвинения были сфабрикованы в результате попытки политического переворота, организованной полицией, прокуратурой, СМИ и левыми соперниками.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Новое правительство Нетаньягу активно продвигает реформу, которая серьезно ослабит судебную систему. «Капитальный ремонт», предложенный Левиным, резко ограничит полномочия БАГАЦ по судебному пересмотру законодательства, разрешит Кнессету повторно издавать законы, если суд отменит их и даст правительству контроль над назначением судей, превратив юрисконсультов министерства в политических назначенцев, сделав их рекомендации необязательными.