Жертвой теракта на трассе 90 в районе Мертвого моря стал Илан Ганелес, 27-летний гражданин Израиля и Соединенных Штатов. Информация об этом разрешена к публикации во вторник, 28 февраля.

Молодой человек родом из штата Коннектикут. Он вырос в еврейской семье, которая чтит традиции. Во время учебы в школе Илан проявлял интерес к математике, занимался музыкой. Получив аттестат, парень репатриировался в Израиль, чтобы пройти службу в ЦАХАЛ. Здесь он работал в одном из кибуцев, затем служил в армии.

Очередной ступенькой в биографии Ганелеса стала работа в компании финансового мониторинга в качестве программиста. В 2018 году, после ЦАХАЛа, молодой человек начал учиться в Колумбийском университете. Там он активно участвовал в различных еврейских программах. В Израиль Илан приехал не так давно, чтобы отпраздновать свадьбу друзей.

По словам раввина Йегуды Дерезина, представителя миссии ХАБАД на базе Колумбийского университета, Илан был тем человеком, которого все любили. У него в любой момент можно было попросить помощи и получить отклик. Это страшная потеря, отметил раввин.

Илана Ганелеса похоронят в Израиле, однако в Соединенных Штатах его родственники проведут траурную церемонию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Молодой человек, как сообщалось накануне, получил в теракте возле перекрестка Бейт а-Арава на шоссе 90 критические огнестрельные ранения. Его доставили в «Хадассу», где медики постарались сделать все возможное, чтобы спасти пациента. Но усилия, к сожалению, не увенчались успехом: Илан умер.

По данным ЦАХАЛ, ответственность за нападение несет палестинская террористическая группировка. Преступники обстреляли авто, в котором ехал Илан Ганелес, и еще две машины с израильскими номерами, после чего скрылись с места происшествия в сторону Иерихона. Водители и пассажиры двух других авто не пострадали.

Террористов ищут в палестинских населенных пунктах, на дорогах стоят блокпосты. По предварительным данным, преступники, обстреляв израильтян, умчались в направлении монастыря Святого Георгия. Там они сожгли свое авто и пересели в другое. Это попало в поле зрения полиции, по террористам был открыт огонь, но они сумели уйти от преследования. Есть версия, что один из них может быть ранен.

Службы безопасности считают, что преступники могут прятаться возле Иерихона в лагере беженцев Акабат-Джабар.