В ночь на 6 марта Кнессет принял в первом чтении закон о проносе квасного в больницы. Нормативный акт запрещает проносить «хамец» на территорию медучреждений во время Песаха. В пользу такой инициативы высказался 51 депутат, против нее – 46.

Негласное табу на пронос квасного в больницы страны существовало на протяжении многих лет. Однако пациенты зачастую пренебрегали этим условным правилом. В апреле 2020 года точку в данном вопросе, казалось бы, поставил Верховный суд, который постановил отменить запрет на квасное, поскольку он является незаконным и нарушает право пациентов на свободу вероисповедания. Кроме этого, судьи БАГАЦ отметили, что запрет на хамец ущемляет право израильтян на реализацию личных предпочтений и унижает их достоинство.

После утверждения законопроекта в первом чтении он поступит в комиссию по здравоохранению, а та в свою очередь подготовит нормативный акт к последующим финальным чтениям.

Ожидается, что правительство проведет голосование по этому вопросу до конца зимней сессии. Следовательно, уже в грядущий Песах, который выпадает нынче с 5 по 13 апреля, руководство больниц должно будет запретить пронос хлеба в отделения.

Инициатором законопроекта выступил Моше Гафни, депутат партии «Яадут ха-Тора». Презентуя нормативный акт, он отметил, что судьи БАГАЦ, опьяненные своей властью, в принципе не должны вмешиваться в вопросы религии, поэтому они не вправе отменять запрет на квасное. По мнению политика, споров здесь быть не должно.

Закон предусматривает введение в больницах специального режима с целью соблюдения кашрута во время праздника Песах. Руководство медучреждений должно подготовить соответствующие распоряжение, которые следует разместить на сайте клиники либо же Минздрава.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Помимо этого, объявления о том, что в больницы запрещается проносить хамец, должны повесить также на входе в учреждения.

Напомним, ранее сообщалось, что персонал системы здравоохранения возмущен законопроектом о квасном. Некоторые врачи, в том числе и заведующие отделениями, подписали по этому поводу петицию, где высказались против введения таких мер.

Медики, в частности, не хотят копаться в вещах пациентов, их посетителей и персонала в поисках квасного. Они считают такие меры актом религиозного принуждения, который недопустим в стенах больниц.

Яир Лапид отметил, что до 1986 года даже светские люди, не говоря уже о религиозных, не позволяли себе есть хамец в Песах. Но после того, как был принят первый закон о квасном – ситуация изменилась в противоположную сторону. Лидер оппозиции считает, что и в данном случае правительство получит обратный эффект ­– граждане начнут еще больше нарушать кашрут.