В Иерусалиме закрывается ресторан «Шанти». Культовое заведение, работавшее с 1992 года в районе Нахалат Шива. Уютное, с домашней теплой атмосферой.

− Спасибо всем за прекрасные годы, − так кратко попрощались с поклонниками в соцсетях его владельцы.

Ресторан по праву считался одним из лучших, известных и значимых кулинарных заведений ночной жизни столицы. Это был яркий символ светской жизни города.

«Шанти» основали повара Илан Гросси и Йрон Гор, к которым через несколько лет присоединился шеф-повар Алон Села, который возглавлял его по сей день. Ресторан с незабываемой атмосферой предлагал разнообразное и богатое меню, включавшее, среди прочего, пасту, мясо, рыбу, морепродукты и качественные десерты.

 

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Заведение работало 7 дней в неделю и пережило самые трудные времена для Иерусалима – от волны терактов в середине 1990-х годов, до второй интифады и коронакризиса. Нынешнюю войну, вот, пережить не смогло.

− Мы вырастили здесь два поколения, − говорит Села. − Сегодня к нам уже приходят дети тех, кто был у нас завсегдатаем в юности. Мы прошли через интифады, теракты, работу легкорельсового транспорта, а также вирус короны. Но каждый раз нелегко подниматься снова и стабилизировать бизнес.

Шанти был популярным местом встреч, хотя и не находился в каком-либо комплексе, располагаясь в укромном переулке, а не на главной улице.

Среди известных завсегдатаев этого места был и Эяль Фельд − ведущий известную туристическую программу «Мировое путешествие на Таладе».

− Я до сих пор помню, как однажды они сделали какой-то промо для шоу Эяля Фельда и взяли у него интервью в прайм-тайм, расспросив обо всех местах, где он побывал. Где в мире ему удалось попробовать самую вкусную еду? Он не колебался и сказал прямо: в Шанти в Иерусалиме. Днем позже, в пятницу вечером, у нас был самый загруженный вечер за всю историю, и все рекорды были побиты. Это было действительно невероятно.

Реакция на закрытие не заставила себя долго ждать. Посетители заведения в комментариях пишут, что очень огорчены этой новостью.

− Я отмечал там большую часть своих дней рождения, включая последний, 47. Немало пятничных семейных обедов − это место было для меня и моей семьи теплым, вкусным и уютным домом, − пишет один из постоянных клиентов.

− Ностальгия… во время учебы в университете В 1990-е годы, когда мы ели сумасшедшую фату и куриный салат, − дополняет другой.

− Глубокая печаль, еще один уголок вкусной еды в Иерусалиме… Список сужается…

Одной из особенностей этого места, которую запомнили все постоянные гуляки, были висящие на стене песочные часы, которые были его символом. По традиции каждый, кто вернулся из-за границы, должен был принести с собой какие-нибудь креативные песочные часы, которые они нашли в сувенирных лавках.

Вся коллекция висела на стене заведения. Села хранит ее и по сей день.

«Шанти» также запомнился своим тщательно продуманным меню, которое впервые было революционным и предлагало разнообразные и изысканные блюда вместе с алкоголем, а не только чипсы с пивом.

Теперь все это − история. Часть ностальгии по Иерусалиму. Довоенному.