Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир заявил сегодня, что среди протестующих против правовой реформы есть те, кто планирует убить его или премьер-министра Биньямина Нетаньягу по политическим мотивам. Однако представители полиции сообщили Walla, что у них нет данных об угрозах такого типа.

«Запрещено обобщать, большинство из них хорошие и чистые люди, но среди них есть люди, которые планируют убийство, которые говорят, что Бен-Гвира, Сару Нетаньягу надо устранить, Биньямина Нетаньягу – убить», — сказал министр национальной безопасности в интервью Network B.

Он добавил, что речь идет о маргиналах, левых анархистах, которые давно перешли красную черту.

«Демонстранты имеют право на протест, им разрешено кричать, – отметил Бен-Гвир. – Я слушаю тех, кто кричит от всего сердца. Но не тех, кто кричит «убить Бен-Гвира», и не тех, кто хочет линчевать Сару, кто поднимает руку».

Также министр прокомментировал заявления сотрудников полиции, которые сообщили, что не располагают информацией о готовящихся актах насилия.

«Я поражен брифингами неизвестных сотрудников полиции, которые отрицают серьезные предупреждения разведки, которые ежедневно ложатся на наши столы, а также находят свое отражение в усилении безопасности для конкретных людей, – сказал политик. – Всякая политизация должна быть устранена из работы профессиональной полиции, мы видели, к чему это приводит в ВВС».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Председатель Государственного лагеря Бени Ганц после этих высказываний раскритиковал министра национальной безопасности и призвал главу правительтсва Биньямина Нетаньягу уволить его.

«Я призываю Нетаньягу уволить Бен-Гвира, пока не стало слишком поздно, – отметил Ганц. – Те, кто в прошлом занимался терроризмом, вместо того, чтобы измениться, делегитимизируют протестующих патриотов».

Напомним, ранее стало известно, что комиссия по делам ШАБАК одобрила просьбу Сары Нетаньягу и ее сыновей об усилении охраны. Теперь отвечать за личную безопасность семейства премьер-министра будет Служба общей безопасности, которая охраняет первых лиц государства. Кроме того, передвигаться Сара, Яир и Авнер будут на машине ШАБАК.

Запрос на усиление охраны поступил после инцидента в парикмахерской в Тель-Авиве. Супруга премьера пришла на прическу и оказалась заблокирована демонстрантами. Операция ее по эвакуации длилась три часа, в ней участвовали сотни полицейских.

ШАБАК никак не прокоментировал решение, принятое на заседании комисси. Как известно, главой комиссии по делам Службы общей безопасности является непосредственно Биньямин Нетаньягу, однако на этот раз его заменил Ярив Левин, поскольку обсуждался вопрос, связанный просьбой родственников премьер-министра.