Комиссары и бывшие суперинтенданты призвали генинспектора Коби Шабтая покинуть должность и выйти в отставку. Коллеги обвиняют Шабтая в причастности к «политическим чисткам» в полиции на фоне скандального инцидента с отстранением командующего Тель-Авивским округом Ами Ашеда по инициативе Итамара Бен-Гвира. Министр, напомним, негативно высказался о работе полиции во время демонстраций против правовой реформы.

Высокопоставленные полицейские чины в отставке направили Яакову Шабтаю письмо, в котором возмутились сложившейся ситуацией в целом и его поведением в частности.

«Мы были поражены решением министра уволить главу полиции Тель-Авива на фоне его успеха в управлении демонстрациями в течение 9 недель с мудростью и осмотрительностью. Он, с одной стороны, соблюдал право израильтян на протест, а с другой – обеспечивал соблюдение закона во время протестов, – отметили авторы письма. – Наше удивление росло все больше и больше, когда выяснилось, что вы (Коби Шабтай – Ред.) были участником такого шага под личиной смены поста».

Отставные комиссары добавили, что поведение Шабтая его коллеги запомнят как один из наихудших эпизодов в истории полиции Израиля. Они обвинили комиссара в сотрудничестве с «осужденным преступником», имея в виду Бен-Гвира, который намерен сделать из полиции свое частное ополчение.

Авторы письма также отметили, что своими действиями Коби Шабтай потерял всякое право управлять полицией – как моральное, так и этическое.

Напомним, вчера Итамар Бен-Гвир уволил Ами Ашеда со своего поста. В совместном заявлении полиции и МНБ указано, что по рекомендации Коби Шабтая командующий Тель-Авивским округом будет переведен на должность начальника учебного отдела. От имени канцелярии министра национальной безопасности было заявлено, что это заранее запланированный раунд назначений, и речь не идет об отстранении.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ами Ашед, как сообщает Walla, был переведен на штатную должность после двух месяцев, в течение которых Бен-Гвир критиковал его за действия во время демонстраций, их сдерживание в районе Тель-Авива. Пока претендент на эту должность не найден, вакантное место займет заместитель Ашеда.

Суперинтендант Ами Ашед, к слову, стал очередным высокопоставленным полицейским, который попал под «чистки» Бен-Гвира. До этого критики «удостоился» командующий окружной полицией Иерусалима Дорон Тургеман – в прошлом месяце он получил выговор от министра. Это произошло после проведения протестов в Иерусалиме, которые не соответствовали политике Бен-Гвира. Еще одним высокопоставленным сотрудником полиции, которого вызвали на допрос в связи с демонстрациями, стал суперинтендант Шломи Саги.