В Израиле продолжаются масштабные акции протеста против юридической реформы. Сегодня объявлен третий по счету «День обострения сопротивления». Участники акции по традиции перекрывают крупные транспортные артерии. В Бней-Браке появился импровизированный «пункт призыва» на службу. В Хайфе протестующие заблокировали порт.

Резервисты ЦАХАЛ устроили митинг у здания муниципалитета в Бней-Браке, открыв здесь собственный «военкомат» для ультраортодоксов, чтобы вербовать на службу в армии эту категорию населения.

Не менее «жарко» сегодня и в Хайфе. Ветераны военно-морских сил заблокировали порт, перекрыв вход с помощью катеров и лодок. Участники акции таким образом хотели показать экономическую блокаду, к которой может привести юридическая реформа. Они призвали остановить спорное законотворчество и не дать стране утонуть.

В Иерусалиме протестный перфоманс устроили художники, выступающие против реформы. В ночь на четверг, 16 марта, они покрасили красной краской дорогу от Русского подворья до здания Верховного суда.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Изображение

При этом сами участники акции облачились в белые комбинезоны, как у рабочих, и в респираторы. Они пояснили свои мотивы тем, что разрушение демократии неизбежно ведет к гонениям несогласных и цензуре в культуре и искусстве.

Изображение

Сообщается, что пятерых демонстрантов задержала полиция.

В Тель-Авиве с 9:00 утра перекрыто движение транспорта возле правительственных зданий по крупнейшим улицам города – это Каплан, Менахем Бегин, Ибн-Гавироль и прочие.

Кроме того, со всех сторон заблокирован проезд к перекрестку Роках. Участники «дня сопротивления» добираются к точке массового сбора – возле башен Ариэли – по шоссе.

Протестуют также учреждения системы образования, учащиеся и их родители.

Фото: Flash 90

В Тель-Авивском университете противники реформы из числа студентов оградили главный вход колючей проволокой. Это было сделано с целью «защитить свободу слова и печати» от решений нынешней власти – с помощью вот таких импровизированных баррикад.

Митинги и акции ожидаются 16 марта по всей стране. Как и в прежние дни, их участники намерены перекрывать крупнейшие международные трассы. У светофоров будут находиться активисты с плакатами против правовой реформы.

К слову, вечером в Тель-Авиве также запланирован митинг тех, кто поддерживает предложенные правительством изменения в юридической системе.