Израиль вновь охвачен масштабными протестами. На 23 марта объявлен «День национального паралича». Демонстранты по традиции «парализовали» крупные транспортные развязки. Мероприятия должны завершиться шествием в Бней-Браке.

В местах митингов развернуты силы полиции. По предварительным данным, задержано около 9 человек.

Изображение

Утром на акцию протеста вышли студенты и преподаватели. В столице страны молодежь пикетировала правительственные организации. Заблокирована улица Дерех Рупин. Кроме того, зафиксированы попытки блокировки трасс в Тель-Авиве и Изреэльской долине.

Студенческие волнения наблюдаются также в Беэр-Шеве и Хайфе. Сообщается о перекрытии Южного Аялона: шоссе заблокировано для движения транспортных средств на участке от развязки Галаха в направлении юга.

К демонстрации присоединились и резервисты бронетанковые войск. Накануне офицеры подписали письмо в адрес Биняьмина Нетаньягу и Йоава Галанта, где с возмущением высказались о юридической реформе. Военнослужащие пригрозили оставить службу в резерве, если процесс не будет остановлен.

Свой протест против реформы выразили и сотрудники госконцерна «Рафаэль». Они собрались на шоссе 4 рядом с Кирьят-Бяликом возле въезда на предприятие. По предварительным оценкам, здесь насчитывается порядка тысячи человек. Сотрудники концерна считают, что реформа ослабит оборонную мощь Израиля.

В Ришон ле-Ционе полиция задержала местного жителя в возрасте около 30 лет, который напал на демонстрантов и угрожал им. Двое митингующих были задержаны в районе перекрестка Кфар ха-Ярок, они подозреваются в хулиганстве. Сообщается, что арестованные участвовали в блокировке шоссе.

Еще пять участников «дня паралича» были задержаны в Раанане.

Протесты проходят также возле порта в Ашдоде. Демонстранты жгут покрышки и блокируют въезд в порт. На месте работает полиция.

Изображение

Возле дома лидера ШАС Арье Дери в Иерусалиме собрались десятки резервистов Армии обороны Израиля. Здесь также проходит акция протеста.

На стенах Старого города противники реформы вывесили 10-метровый плакат, на который нанесен текст Декларации независимости.