Израильские силы безопасности приведены в состояние повышенной готовности в Иерусалиме в первую пятницу Рамадана – накануне массовых дневных молитв на Храмовой горе.

Священный для мусульман месяц, который начался в четверг и закончится 21 апреля, часто сопровождается обострением израильско-палестинской напряженности, причем в этом году трения в Иерусалиме и на Западном берегу уже довольно высоки после месяцев насилия с обеих сторон.

«Это чувствительный и сложный период», — сказал комиссар полиции Коби Шабтай после встречи с командирами у Западной стены в Старом городе Иерусалима. – Необходимо сохранить уникальную социальную структуру Восточного Иерусалима, Старого города и Храмовой горы».

Он добавил, что полиция сделает все, что в ее силах, чтобы обеспечить свободу вероисповедания для всех граждан при сохранении безопасности и порядка.

Поскольку полиция стремится обеспечить спокойствие, высокопоставленный командир в Иерусалиме подчеркнул, что немусульманам будет запрещено посещать Храмовую гору во время молитв. Ожидается, что большое количество верующих будет молиться в мечети Аль-Акса.

Израильская армия ослабила некоторые ограничения на передвижение палестинцев Западного берега и Газы, чтобы позволить женщинам, детям и некоторым мужчинам молиться там без специальных разрешений.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Евреям не будет разрешено подниматься на (Храмовую) гору во время мусульманской молитвы», — заявил государственному радио Kan высокопоставленный офицер полиции Иерусалимского округа Амир Бен-Кики.

Для палестинских мусульман поклонение в мечети Аль-Акса — третьем по значимости месте в исламе — является центральной частью праздника. Евреи также почитают это место как самое святое место в иудаизме.

Что касается возможного сноса домов палестинцев во время Рамадана, Бен-Кики подчеркнул, что этот вопрос должен решать муниципалитет Иерусалима, а полиция обеспечивает только безопасность. Израильские власти обычно воздерживались от таких действий в период праздника, хотя министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, действия которого, как сообщалось ранее, усугубляют напряженность, настаивает на более активном сносе незаконных построек в Восточном Иерусалиме.

«На данный момент мы не знаем, намерен ли муниципалитет разрушать дома во время Рамадана», — резюмировал Бен-Кики.

Тем временем офис Бен-Гвира объявил, что политик примет участие в брифинге по вопросам безопасности с полицейскими возле Храмовой горы, после чего сделает публичное заявление.

Пограничная полиция в свою очередь сообщила, что около 2400 офицеров были отправлены в пятницу в Иерусалим, на Западный берег и в другие места в рамках усиления мер безопасности.

Напомним, ранее отмечалось, что нынешний Рамадан рискует стать самым сложным за все предыдущие годы, поскольку ему предшествовала серия смертоносных терактов, в которых погибли израильтяне, и жесткие рейды ЦАХАЛ в Иудее и Самарии.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.