Глава Минфина Бецалель Смотрич отменил акциз на сладкие напитки, введенный предыдущим правительством. Соответствующий указ подписан во вторник, 28 марта. Далее нормативный акт будет передан правительству для утверждения.

Напомним, налог на сладкие напитки был введен по инициативе Авигдора Либермана, экс-министра финансов, чуть более года назад – в январе 2022-го. Причиной стал высокий уровень потребления сахара в Израиле. Таким образом правительство планировало снизить интерес к нездоровому питанию.

Однако у нынешней коалиции свое видение ситуации. Бецалель Смотрич считает, что отмена акциза положительно скажется на ценниках – продуктовая корзина станет дешевле. Отмечается, что торговые сети обязались снизить стоимость сахаросодержащих жидкостей в течение трех дней.

Кроме этого, министр финансов поручил Минздраву разработать план действий по поощрению среди израильтян здорового питания.

Указ, который обретет силу спустя 10 дней после его подписания, оценивается для казны в 870 миллионов шекелей. Ожидается, что эти средства будут компенсированы за счет налогов на приобретение недвижимости, которые изначально планировалось отдать фонду компенсации последствий от военных действий.

По оценкам экспертов, за время действия налога потребление сладких газировок сократилось в литрах на 12%. При этом продажи напитков с повышенным содержанием сахара упали на 16%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как сообщалось ранее, отмена акцизов на одноразовую пластиковую посуду и сладкие напитки является принципиальным требованием религиозных партий, которое прописано в коалиционных соглашениях. На этом настаивают, в частности, ШАС и «Яхадут ха-Тора».

В данный момент ставка налога составляет 1 шекель за литр сладкой газировки, а также 0,7 шекеля – за аналогичную емкость диетических напитков. В минувшем года благодаря акцизу в бюджет поступило порядка 920 миллионов шекелей, а в нынешнем с учетом инфляционных процессов эта сумма должна была перевалить за миллиард.

Однако особую остроту вопрос об акцизе приобрел в начале марта – после заявления компании Coca-Cola Israel о планах поднять цены на пиво и сладкую газировку. Подорожание анонсировалось на уровне 6,7%.

Компания хотела обновить прайс еще в ноябре прошлого года, но этот процесс решили отложить на некоторое время с расчетом на то, что новое правительство упразднит так называемый налог на сахар.

Но так как решение вопроса откладывалось, Coca-Cola Israel в интересах рентабельность своей продукции сообщила о повышении цен. Новшества должны были вступить в силу после Песаха.