Сразу два случая жестокого обращения с животными вскрыли инспекторы Минсельхоза. В Кирьят-Яме живодеры собирались разводить редких и дорогих кошек, которые содержались в невыносимых условиях. А в Кирьят-Моцкине хозяин довел собак до истощения.

Как сообщает пресс-служба ведомства, пиратский кошачий питомник был обнаружен в одной из квартир Кирьят-Яма. Там содержалось 15 несчастных животных.

Фото: Минлесхоз

По указанному неравнодушными местными жителями адресу инспекторы нагрянули с проверкой. Первое, что вызвало их удивление – запертая на три замка дверь и забаррикадированный мебелью вход. Тем не менее, сотрудники Минсельхоза вошли в квартиру и, что называется, ахнули.

В помещениях царила антисанитария. Котики, страдающие от блох и болезней бегали прямо среди мебели.

Согласно предварительным данным, животные были привезены в Израиль из Таиланда для разведения и культивирования новой породы, не распространенной в стране. На этом хозяева «питомника» планировали заработать. Сообщается, что эта порода не из дешевых. Оценивается примерно в 15 000 шекелей.

Всех котиков эвакуировали на охраняемый объект Минсельхоза. Владелец находится под следствием.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А в Кирьят-Моцкине инспекторы Министерства сельского хозяйства в сотрудничестве с полицией и муниципальной ветеринарной службой спасли трех голодающих собак, которые страдали от крайнего истощения.

Фото: Минлесхоз

Там, опять-таки по данным предварительного расследования 30-летний подозреваемый не оказывал питомцам регулярную ветеринарную помощь. Это и привело к ухудшению состояния собак.

Животных спасли и перевели на охраняемое учреждение Министерства сельского хозяйства для дальнейшего лечения. Подозреваемый задержан. В настоящее время его допрашивают.

Гендиректор Минсельхоза Орен Лави выразил благодарность соседям, которые своевременно подали сигнал куда следует и таким образом спасли несчастных животных.

Также Лари призвал общественность не бояться сообщать о подобных фактах на горячую линию Министерства. Номер горячей линии 6016.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.