Сегодня днем Израиль простится с 16-летней Риной и 20-летней Майей Ди, которые погибли от пуль террористов в Иорданской долине, – чуть ранее полиция разрешила опубликовать их имена. Похороны намечены на 17:00, свое последнее пристанище сестры найдут на кладбище в Кфар-Эцион.

Родственникам погибших, большинство из которых проживают в Великобритании, потребовалось время, чтобы прибыть на траурную церемонию. Из столицы Туманного Альбиона семейство репатриировалось порядка 9 лет назад, местом жительства Ди выбрали поселение Эфрат.

Изображение
Рина и Майя Ди

Рина посещала школу для девочек в Кирьят-Арбе, она училась в 10 классе. Ее старшая сестра Майя волонтерила в школе Ерухама и параллельно несла альтернативную гражданскую службу.

В теракте, напомним, пострадали и мать девушек – 48-летняя Лея. Ее доставили на вертолете в клинику «Хадасса», где прооперировали. Состояние женщина по-прежнему остается критическим. Медики прикладывают максимум усилий, чтобы спасти ее.

В тот роковой день, 7 апреля, семейство Ди ехало на двух машинах на пикник. Возле поселка Хамра в Самарии авто, в котором находились мать и девочки, столкнулось с палестинским автомобилем. Полицейские изначально получили сообщение о ДТП, но, когда прибыли на место происшествия – картина стала ясна.

Лобовое стекло израильской машины было изрешечено пулями, а на месте стражи порядка насчитали не менее 22 гильз от патронов, предназначенных для автомата Калашникова. Случившееся расценили как теракт.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам очевидцев, палестинцы расстреляли израильский автомобиль и скрылись с места происшествия.

Рина и Майя получили ранения, несовместимые с жизнью, их тела из покореженной машины достали парамедики. Мать девочек Лею с тяжелыми травмами доставили в больницу.

Глава семьи Лео Ди ехал на своей машине впереди. Когда он узнал о случившемся, то развернулся обратно – и стал очевидцев шокирующего зрелища: как медики достают тела дочерей и пытаются реанимировать супругу.

Предварительное расследование показало, что стрелков, судя по всему, было двое. Они открыли огонь из своего авто, пули ранили водительницу и ее пассажиров, но те продолжили движение. Террористы догнали своих жертв, врезались в их машину и повторили обстрел уже с близкого расстояния.

Лео Ди в своем первом комментарии по поводу трагедии, постигшей семью, связал случившееся с политической напряженностью в Израиле. Он считает, что запредельный уровень насилия – это итог утраты доверия к «религиозно-сионистскому правительству». Но убитый горем отец все же надеется на торжество справедливости.