Израиль оказался во власти сильной бури, которая принесла в страну ливни и грозы. Синоптики предупреждают об опасности затоплений и паводков – особенно это касается низинных участков местности. В среду ожидается похолодание, пройдут обильные дожди, местами они будут сопровождаться порывистым ветром и грозами. На Средиземном море прогноз обещает шторм.

Полиция призывает водителей быть предельно внимательными при поездках на юг – прежде всего в районы Аравы и Негева. От необязательных поездок в эти дни рекомендуют отказаться.

На Хермоне прогнозируется снегопад, вследствие чего курорт закроют для посетителей.

Сегодня днем, согласно данным метеорологов, воздух прогреется до 11 градусов тепла в Иерусалиме, до +17 – в Тель-Авиве, до +14 – в Хайфе, до +9 – в Цфате, до +13 – в Кацрине, столько же будет и в Нацерете. В Тверии синоптики обещают до 18 градусов со знаком плюс, в Бейт-Шеане будет +19, в Ашдоде – плюс 16, в Эйлате и на побережье Мертвого моря – плюс 21, в Беэр-Шеве – плюс 15, в Лоде – до 16 градусов тепла.

Осадки и прохладная погода сохранятся и в четверг, 13 апреля. Опасность наводнений в этот день также будет довольно высока.

К вечеру дожди прекратятся на большей части Израиля. Пятница и суббота обещают быть более теплыми и сухими. Температура поднимется.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Полиция призывает соблюдать меры безопасности на природе, возле моря, на подземных паркингах и в низинной местности.

Пик разгула бури, по данным метеорологов, придется на 12 и 13 апреля. В Негеве ожидаются сильные грозы с порывисты ветром. На море будет шторм.

В связи со сложными погодными условиями в государстве повышен уровень готовности к ЧС. Службы экстренного реагирования работают сейчас в усиленном режиме, чтобы обеспечить гражданам безопасность. Спасатели будут оперативно выезжать в места подтоплений, если такая помощь потребуется.

Полиция в свою очередь будет регулярно обновлять данные о блокпостах и дорожных пробках, образовавшихся из-за ненастья. За такой информацией можно следить в прессе.

Кроме того, оперативные сведения насчет изменений в ПДД можно будет также получить по номеру 110 – это телефон Национального информационного центра полиции. Обращаться по нему рекомендуют в любой необычной ситуации, которая требует экстренного реагирования правоохранителей.

Номер центра экстренной помощи полиции – 100, по нему также следует звонить в случае чрезвычайного происшествия.

Также полиция призывает автомобилистов не приближаться к зонам подтоплений, ручьям и водоемам. В сложившейся ситуации это может обернуться заносом.