Жаркие споры разгорелись вокруг присутствия высших должностных лиц на кладбищах в День памяти павших солдат и жертв террора, который приходится на 25 апреля. Семьи погибших бойцов выступают против того, чтобы политики посещали в этот день места погребений.

Ситуация усугубилась еще больше после слов Йоава Галанта. На просьбу родителей не политизировать День памяти министр обороны отреагировал довольно резко. Он сравнил требование удалить политиков, избранных народом, с поминальных церемоний с требованием убрать национальный флаг Израиля.

Однако родители считают, что, если некоторые личности появятся 25 апреля на кладбищах, вместо траурных мероприятий могут вспыхнут стихийные демонстрации. В частности, социальный протест рискуют спровоцировать Итмар Бен-Гвир и Бецалель Смотрич.

Объединение «Командиры за безопасность Израиля» опубликовало заявление, в котором призвало политиков прислушаться к родственникам погибших воинов и не допускать столкновений в День памяти, чтобы не усугублять их боль.

Кроме этого, семьи павших солдат тоже обнародовали заявление от своего имени. Они отметили, что 25 апреля пройдет не зависимая от государства памятная церемония. Она намечена на 11:00 утра на бульваре Ротшильда – перед зданием, где подписали Декларацию независимости. Участниками мероприятия станут члены семей павших в войнах Израиля бойцов.

По данным «Решет Бет», служба общей безопасности ШАБАК тоже готовится к Дню памяти. Силовики собирают наводки по военным кладбищам, на которых планируются демонстрации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По мнению Давида Цура, экс-главы полиции Тель-Авива, Итамара Бен-Гвира уж точно не должно быть на памятных мероприятиях, поскольку его появление там может быть чревато серьезными последствиями.

Однако есть и те, кто считает, что политики не просто могут, но и обязаны прийти почтить память погибших солдат и жертв террора. Такой позиции, например, придерживается Ассоциация вдов и сирот военнослужащих ЦАХАЛ.

С аналогичным предложением к должностным лицам государства обратилась также организация «Выбираем жизнь», членами которой являются израильтяне, потерявшие в терактах своих близких. Накануне движение опубликовало заявление, в котором призвало депутатов коалиции поучаствовать в траурных церемониях 25 апреля «в парах» с депутатами от оппозиции. Письмо с таким текстом разослали всем членам Кнессета.

Активисты организации считают, что День памяти должен объединять израильский народ, поэтому нельзя в такой момент делить общество на правых и левых.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.