Не стало классика израильской литературы – поэта, писателя и журналиста Йонатана Гефена. Он умер сегодня, 19 апреля на 77 году жизни. О причинах смерти не сообщается.

Литератор из Нахалаля

Гефен родился в 1947 году в мошаве Нахалаль в Изреельской долине — он был из того же поколения, что и писатель Меир Шалев, который умер на прошлой неделе. Будущий литератор был племянником генерала армии Моше Даяна, брата его матери.

Он написал множество книг для взрослых и детей, а также песен, которые стали неотъемлемой частью израильской музыки.

Творчество

Среди самых его известных книг — «Дорогая женщина», которую он написал о своих отношениях с матерью, «Отличный материал» об истории творчества группы «Лул», и конечно же поэтический сборник «Шестнадцатая овца», которая была названа в честь рассказа, где рассказчик описывает, как он засыпает, считая овец, дойдя только до шестнадцатой.

В конце 70-х году стихи из сборника переложилна музыку Йони Рехтер. Так вышел знаменитый альбом, песни которого знают в Израиле и сегодня.

Личные драмы

В жизни Гефена произошло несколько трагических происшествий. В шестидесятых его мать умерла от передозировки наркотиков. Йонатан счел это суицидом. А в 1972 году, когда будущий литератор учился в Лондоне, покончила жизнь самоубийством его сестра Нурит. После этого он вернулся в Тель-Авив.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Не случайно в «Дорогой женщине» описывается история суицида матери и попытку человека с этим смириться.

Гефен и его сын – популярный израильский певец Авив, родившийся в 1973 году, имели сложные отношения в годы становления последнего. Йонатан, по словам сына в интервью газете «Маарив» в марте 2022 года, злоупотреблял алкоголем. Потребовалось время, прежде чем они смогли воссоединиться и решить свои проблемы на терапии.

– В юном возрасте я обнаружил, что ищу людей, с которыми я мог бы идентифицировать себя, — говорил Гефен, входивший в круг Тель-Авивской богемы, в одном из последних интервью. — Я приехал из Изреельской долины в рок и джаз, и не жалею об этом.

Журналистика и политика

Йонатан, будучи приверженцем крайне левых взглядов, был одним из журналистов, опубликовавших в 1973 году книгу «Провал» – первую книгу, в которой задокументирована и подвергнута критике война Судного дня. Он никогда не стеснялся в выражениях и высказывал противоречивые мнения о стране и ее политике.

Один из его недавних скандалов был вызван тем, что он сравнил арабскую террористку Ахед Тамими с жертвой Холокоста Анной Франк, за что позже извинился.

Долгое время он работал обозревателем издания «Маарив», после чего перешел в «Гаарец», а потом в «Едиот Ахронот». Чуть более месяца назад, в начале марта, Гефен обратился в колонке к Лапиду призывая в бою против судебной реформы «снять боксерские перчатки и бить по-настоящему.

Позже издание подверглось критике за публикацию материала, источающего ненависть и подстрекающего к явному насилию.

Наследие

Гефен – отец музыканта Авива Гефена и режиссера и писателя Ширы Гефен. От второго брака у него есть еще одна дочь по имени Наташа.

Друг и музыкант Дэвид Броза написал в Instagram:

– Мы пели, мы писали, мы радовались, мы плакали, мы боролись, мы побеждали, мы проигрывали, мы шли дальше…. Ты учил меня, как старший брат, и я буду нести твои идеи в нашем пении, а твое пение… С любовью, Дэвид.

Лидер оппозиции Яир Лапид написал:

– Недавно скончался мой старший брат Йонатан Гефен… Сегодня мы потеряли важный и любимый израильский голос.

Президент Исаак Херцог:

– Йонатан Гефен скончался, оставив нам игривую и вечную улыбку человека, который знал, как запечатлеть самые маленькие и самые большие моменты и превратить их в вечные тексты. Трудно представить существование израильского искусства, наших гимнов, мира литературы и театра без его уникального и незабываемого вклада.

Министр культуры Мики Зохар:

– Мне было жаль слышать о кончине поэта и писателя Йонатана Гефена, который, среди прочего, олицетворял наше детство… с большим чувством и силой. Йонатан написал рассказы и песни, которые останутся с нами навсегда и будут звучать в наших песнях долгие годы, как отголосок израильскости. 

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.