В Министерстве алии и интеграции приняли решение упразднить ускоренную процедуру репатриации для россиян и белорусов, которая была открыта после начала войны в Украине. Пункты, в которых граждане этих двух стран могли получить помощь по вопросам экстренного получения израильского гражданства, прекратят свою деятельность.

Напомним, ранее об отмене экстренной репатриации сообщалось неофициально, но сегодня министерство подтвердило слухи.

По словам Алекса Кушнира, общественного деятеля и экс-депутата Кнессета, репатрианты из России и Беларуси, которые прибыли в Израиль после 15 апреля, чтобы сменить статус, утрачивают право на ускоренное прохождение процедуры. Теперь процесс будет проходить по прежней схеме – как до войны.

В частности, свой «путь» к гражданству потенциальным репатриантам придется начать с Министерства внутренних дел, после чего их ожидает проверка в «Нативе». Третий и финальный этап – снова обратиться в МВД для завершения процедуры.

Граждане, которые успели въехать в страну до 15 апреля, все еще вправе претендовать на экстренную репатриацию. Такая возможность будет закреплена за ними до 15 июня.

Записаться на консульскую проверку при этом можно по номеру *2994. Если «претенденты» на израильское гражданство не успеют до 15 июня сменить статус, по дальнейшие этапы процедуры им придется преодолевать по обычной схеме, которая действовала до февраля прошлого года.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также изменения коснутся послаблений, которые ранее были приняты по апостилям. В частности, с 1 мая они будут сняты. Напомним, россиянам и белорусам после начала войны в Украине разрешили не проставлять апостили на ряде документов – например, о семейном статусе и справках об отсутствии судимостей.

Однако с 1 мая на всех документах потенциальных репатриантов, которые были выданы после 1991 года, должен стоять апостиль.

Процедура репатриации по ускоренной схеме по-прежнему сохраняется для украинских граждан. Этот вопрос Министерство алии и интеграции пока оставляет без изменений.

Отмену аналогичный привилегий для белорусов и россиян в ведомстве объяснили падением спроса – якобы уменьшилось число желающих.

Однако в министерстве отмечают, что в особых гуманитарных случаях российские и белорусские граждане смогут обратиться за услугой экстренной репатриации. О каких конкретно случаях идет речь – не уточняется.

Вместе с тем, по данным некоторых СМИ, пункты «Натива» на территории Бен-Гуриона, которые проводят первичную проверку документов потенциальных иммигрантов, все еще продолжают работу.