Несмотря на грядущие День памяти и День независимости напряжение в Израиле не снято. Общество по-прежнему расколото. Об этом говорит хотя бы требование семей погибших бойцов, чтобы политики в этот день не посещали места погребений.

Тем не менее VIP-персоны руководства страны все-таки прибудут на кладбища, но секретариат правительства обнародовал эти локации, указав: кто и когда там будет. А Нетаньягу с Галантом призвали израильтян отложить в эти дни политические споры. Получится ли?

Что сказал премьер?

Нетаньягу призвал непосредственно чиновников и политиков к своего рода перемирию в преддверии приближающихся дат. Главным разногласием, как известно, по-прежнему остается судебная реформа.

Премьер попросил всех выборных должностных лиц, как левых, так и правых, отложить споры, оставив их, что называется, за пределами кладбищ, дабы семьи погибших могли оплакивать их в тишине и спокойствии.

– Время требует единства. Семьи погибших заслужили спокойствие в дни, когда весь израильский народ бесспорно стоит единым фронтом за наших героев.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Галант того же мнения

Министр обороны Йоав Галант, у которого в последнее время, как известно, были натянутые отношения с Нетаньягу из-за опять-таки вопросов судебной реформы, тоже высказался за то, чтобы грядущие даты не политизировались. Такое пожелание он высказал, направив министрам и членам Кнессета соответствующее письмо.

Галант отмечает, что этот день является одним из самых чувствительных и священных в году, и сейчас больше, чем когда-либо политики должны послать сигнал единства.

В письме министр обороны отмечает интенсивные общественные дебаты по поводу присутствия политиков на церемониях в честь Дня памяти, поскольку страна по-прежнему резко разделена по поводу планов правительства по пересмотру судебной системы.

По мнению главы оборонного ведомства, законодатели должны присутствовать на таких церемониях, но не высказывать политические комментарии в «святая святых. Вместо этого они обязаны передавать идеи сионизма и еврейского единства, а также чтить семьи погибших.

Галант также высоко оценивает инициативу депутата Кнессета от оппозиции Чили Трупера, который подписал обязательство 100 депутатов не делать политических заявлений в течение дня.

Смотрите, кто придет!

Напомним, некоторые группы семей погибших призвали политиков, особенно не служивших в ЦАХАЛ, держаться подальше от официальных церемоний и военных кладбищ.

В связи с этим правительство обнародовало список министров, которые будут присутствовать на официальных церемониях, хотя обычно так не делают. Правительственный секретариат назвал это крайней мерой.

Так не служивший в армии бывший экстремист, а ныне министр безопасности Итамар Бен-Гвир, будет на церемонии в Беэр-Шеве. Не исключено, что там его встретят протестующие.

Не служившая в Армии обороны министр Мэй Голан, сославшаяся в свое время на религиозность, хотя злые языки утверждают, что она солгала, планирует посетить памятное мероприятие в Ришон ле-Ционе.

На церемониях намерены присутствовать не проходившие службу депутаты Ицхак Голднопф, Меир Поруш и Майкл Малкиели из ШАС. Вызывающий недовольство семей погибших Бецалель Смотрич отправится в Лод.

Нетаньягу традиционно отправится на гору Герцля в Иерусалим. Что интересно, на одном из самых крупных военных кладбищ – в Хайфе, не будет ни одного представителя правительства.