Политические лидеры, семьи погибших и другие представители общественности идут сегодня на кладбища, чтобы почтить память павших солдат и жертв террора в День памяти. Это происходит на фоне опасений, что политическая суматоха, охватившая страну, может омрачить торжественность событий.

В такой день, как сегодня, нация замирает, чтобы почтить память 24 213 человек, погибших на службе у государства и догосударственной еврейской общины, а также 4 255 жертв террора.

День памяти начался в 20:00 в понедельник, 24 апреля, с одноминутной сирены, которая прозвучала по всей стране, и закончится во вторник вечером, 25 апреля.

Сегодня в 8:30 ведущие военной церемонии на горе Герцль в Иерусалиме начали зачитывать имена погибших солдат в присутствии министра обороны Йоава Галанта и генерального директора ведомства Эяля Замира. Имена всех погибших военнослужащих в течение дня будут зачитывать вслух в Зале памяти мемориального комплекса.

В 11:00 утра вторая двухминутная сирена оповестит о начале основных церемоний на 52 военных кладбищах Израиля по всей стране.

Иерусалимская система легкорельсового транспорта увеличила количество рейсов с 8:00 до 15:00, чтобы позволить добраться тем, кто едет на мероприятия на горе Герцля. Также в течение дня возрастет количество автобусных рейсов на другие кладбища по всей стране. Междугородние поезда будут курсировать по обычному расписанию, а семьи погибших получат скидки на билеты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В преддверии Дня памяти в этом году были опасения, что глубокие разногласия из-за планов правительства по перестройке судебной системы могут омрачить траурные мероприятия.

Многие из законодателей коалиции должны были принять участие в церемониях во вторник, хотя родственники погибших заявили, что в знак протеста будут держаться подальше от могил своих близких. Некоторые из них посетили кладбища в понедельник вместо вторника.

Родственники погибших солдат, кроме того, призвали членов правящей коалиции, не служивших в армии, отказаться от участия в мероприятиях, посвященных Дню памяти.

Ряд министров и законодателей прислушались и отменили свои выступления, но другие, в частности, министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, настояли на том, чтобы присутствовать на церемониях, где они, вероятно, столкнутся с той или иной формой протеста со стороны некоторых родственников погибших.

Бен-Гвир, который никогда не служил в армии после того, как в юности был отвергнут за экстремистскую деятельность, примет участие в поминках на военном кладбище в Беэр-Шеве. Он отказался от последних попыток убедить его держаться подальше от церемонии, в том числе от просьб главы мемориальной организации павшим солдатам, из-за опасений, что его появление может спровоцировать протесты и отвлечь от торжественности дня.

Выступая перед армейским радио во вторник утром, Йоав Галант воздал должное семьям погибших, которых назвал «святым сердцем, объединяющим Израиль», но добавил, что он против того, чтобы просить избранных должностных лиц держаться подальше от церемоний Дня памяти.

Министр обороны отметил, что даже в первый День поминовения после войны Судного дня 1973 года — несмотря на общественное негодование по поводу того, что многие восприняли как военную и разведывательную неудачу, приведшую к большим потерям израильтян, — общественность никогда не требовала, чтобы правительственные чиновники воздерживались от входа на воинские кладбища.

На главной государственной церемонии в Старом городе Иерусалима в понедельник вечером президент Ицхак Герцог после того, как прозвучала сирена, призвал общество к единству.