С праздником, друзья! Сегодня, 25 апреля, страна начала отмечать 75-летие со Дня провозглашения Государства Израиль.

Смотрите прямую трансляцию церемонии зажжения факелов на русском языке. Тем, кто смотрит видео уже в записи нужно немного перемотать от начала эфира. Видео предоставлено 9 каналом.

Церемония зажжения факелов на горе Герцля ознаменовала окончание Дня памяти и начало Дня независимости. В этом году празднование, к сожалению, омрачается напряженной политической ситуацией в стране.

Сегодня ночью по всей стране планируются масштабные акции протеста, а лидер оппозиции Яир Лапид праздничную церемонию бойкотировал.

Сообщается, что министр транспорта Мири Регев решила, что прямая трансляция церемонии будет заменена записью репетиции, если мероприятие будет сорвано антиправительственными демонстрантами. Позже она уточнила, что запись будет транслироваться только в случае «экстремальных сбоев». Однако до срыва мероприятия не дошло.

Седьмой год подряд церемонией командовал полковник Шимон Дери, доложивший спикеру Кнессета о том, что к церемонии все готово.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Поминальную молитву «Изкор» в начале церемонии зачитал Раввин Лео Ди, потерявший жену и двух дочерей в результате теракта в начале этого месяца.

Далее израильтян поздравил премьер-министр Биньямин Нетаньягу. В его речи, транслируемой в записи, не было никаких политических заявлений.

– Сколько чудес мы сотворили здесь за 75 лет!

Так начал свою речь глава правительства, отметив, что единый народ восстал из пекла Холокоста, побеждал в войнах Израиля, принял миллион репатриантов, создал свободную экономику и сильную армию, как единый народ – заключили соглашения с различными странами и построили страну.

– Впереди нас ожидают новые чудеса: укрепление безопасности и экономики, заключение новых мирных соглашений. Все это возможно, когда мы движемся к ним вместе. И этому мы научились давно, в прошлом. И тогда, еще во времена Египта, в пустыне, евреи спорили: идти налево, или направо. И сорок лет плутали по пустыне, пока не прибыли на Землю обетованную, где и поняли, что только вместе можем достичь нашей цели.

На теме единства народа Израиля он и завершил речь, резюмировав, что другой страны у нас нет.

Далее после ряда концертных номеров с поздравлением выступил спикер Кнессета депутат Амир Охана, а после началась церемония зажжения факелов.