В Израиле 26 апреля проходит авиапарад ВВС ЦАХАЛ в честь Дня независимости. Первые самолеты взмыли в небо в 8:45.

Участниками масштабного воздушного шоу нынче станут свыше сотни самолетов и вертолетов. В их числе авиационная техника пожарной охраны, полицейские вертолеты, заправщики, военная авиация и различные беспилотники.

Ожидается также участие иностранных гостей: военные летчики из Соединенных Штатов, ФРГ, Италии и Туманного Альбиона присоединятся в этот день к параду. Часть зарубежных воздушных судов поднимутся в небо в сопровождении израильских самолетов.

Авиашоу проходит почти над всей страной – его смогут увидеть жители десятков городов. Полеты организованы таким образом, чтобы израильтянам не пришлось тратить больше 20 минут на дорогу от дома до пункта наблюдения, где можно будет насладиться зрелищем в небе.

Идея лозунга нынешнего парада заключается в том, чтобы отметить разнообразие общин, которые проживают в Израиле, но вместе с тем образуют единое государство. Поэтому маршруты самолетов пройдут над ключевыми объектами, которые характеризуют разные слои и категории общества. Это, например, кибуц Яд-Мордехай, где расположен музей «Масуа ле-ткума», центр абсорбции новых граждан, прибывших из Эфиопии, штаб-квартира объединения инвалидов Армии обороны и прочие.

Расписание авиашоу можно будет узнать через специальное приложение на сайте ВВС ЦАХАЛ. Там же с 11:25 будет вестись трансляция парада.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В армейском ведомстве напомнили, что запуск дронов и других авационных аппаратов во время выступлений запрещается.

Полеты намечены на промежуток времени с 9:30 утра до 14:30 дня.

Свое мастерство уже начала показывать аэробатическая группа ВВС ЦАХАЛ, выступления можно посмотреть в небе над авиабазами, которые в этот день распахнули двери для всех желающих. Нынче в шоу внесен один новый штрих: в группу войдут 6 самолетов вместо 4.

Увидеть выступления можно в 11:50 утра в районе музея военно-воздушных сил Хацерим, что находится в Беэр-Шеве. Жители Тель-Авива смогут насладиться шоу в 12:12. Над базой Тель-Ноф самолеты пролетят в 12:36.

В столице Израиля парад стартует в 14:27, в Ашдоде к нему можно будет присоединиться в 14:46.

В программе также показательные полеты истребителей-бомбардировщиков F-35 («Адир»), которые стартовали в 9:25 утра в небе над Хайфой. В 11:50 насладиться выступлениями можно будет в районе базы Тель-Ноф.

В Тель-Авиве программу можно будет увидеть в 12:00, в музее военно-воздушных сил – в 12:20.

Истребители F-15 взмыли в небо в 9:25 утра с точки в Рамат-Давиде. Жители Тель-Авива смогут понаблюдать за ними в 12:40. Над базой Тель-Ноф шоу начнется в 12:50.

Также организаторы мероприятий ко Дню независимости припасли нынче новинку для израильтян: знаменитые танки «Меркава-4» впервые покажут номера, во время которых машины выстроят в виде государственной символики.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.