Итамар Бен-Гвир озвучил сегодня основные пункты законопроекта об электронных браслетах – более чем через месяц после того, как предложение оппозиции по этому поводу провалилось на пленарном заседании из-за отсутствия поддержки. Такую информацию 28 апреля публикует сайт Walla.

Согласно предложению министра нацбезопасности, судья должен будет запросить оценку риска в отношении мужчины, против которого было выдвинуто обвинение в домашнем насилии, прежде чем решить, надевать ли на него электронный браслет. Это будет зависеть от двух условий: получения оценки опасности, а также наличия судимости за нарушение закона, кроме мелких «прегрешений» – нарушения правил дорожного движения, налогов, планирования и строительства и прочего подобного.

Напомним, около месяца назад депутаты от оппозиции Гидеон Саар, Мейрав Бен-Ари, Наама Лазими и Мейрав Михаэли потерпели поражение на пленуме Кнессета, на которое был вынесен законопроект об электронных браслетах в предварительном голосовании. В предложении членов предыдущего правительства говорилось, что суд может распорядиться об использовании технологических мер контроля, таких как электронные кандалы, чтобы отслеживать, как обвиненный в домашнем насилии исполняет предписания судебного запрета в отношении своей жертвы.

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир выступил против продвижения законопроекта и заявил, что требуется «сбалансированное» предложение, в котором только после двух судимостей за насильственные преступления можно было бы использовать такой электронный мониторинг. Из-за критики Бен-Гвир отказался от этого требования и теперь представил более смягченную версию закона, но все же более строгую по отношению к женщинам.

«Предложение, которое они хотели представить мне, на самом деле устанавливало, что любой человек может быть закован в электронные кандалы без предыстории, без определения его опасности и без доказательств, — отметил Итамар Бен-Гвир. – Это недемократическое предложение, которое также позволило бы любому, у кого есть корыстные интересы, легко нанести ущерб свободе человека».

В версии, представленной министром, по его словам, невозможно будет надеть браслет для слежения на кого-либо по ложному обвинению и без доказательств, однако потребуется минимальная проверка биографических данных подозреваемого, например, тест на потенциальную опасность для окружающих.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С другой стороны, отмечает Бен-Гвир, наказание все равно станет более суровым, чтобы жестокие преступники и нарушители закона готовы были заплатить гораздо более высокую цену, чем та, которая в настоящее время существует в законе. Он считает, что такой вариант законопроекта станет эффективным инструментом в борьбе с домашним насилием и позволит уменьшить количество таких преступлений.