Национальный союз учителей старших классов объявил в пятницу, 28 апреля, что в ближайшее воскресенье он проведет однодневную забастовку. Занятия отменят в 10 и 11 классах по всему Израилю. Причина – отсутствие прогресса в давних переговорах с Министерством финансов о повышении заработной платы.

В свою очередь министерство образования заявило, что подаст иск в Национальный суд по трудовым спорам, дабы заблокировать запланированную забастовку.

Национальный родительский совет обвинил профсоюз учителей в «грубом попрании выпускного сезона и будущего учащихся» и потребовал от него более прозрачного разъяснения причин такого радикального шага.

В чем причина?

Напомним, базовая зарплата учителей старших классов в настоящее время составляет 8 500 шекелей в месяц, при этом профсоюз требует повышения ее до 12 000 шекелей.

– Я с сожалением вижу отсутствие интереса министра образования Йоава Киша к тому, что происходит в системе образования: нехватка профессиональных учителей и игнорирование чиновниками Минфина требований педагогов старших классов, — говорит председатель профсоюза Ран.

Киш в ответ заявил, что он разоблачил «повторяющуюся тактику» Эреза по объявлению забастовок на воскресенье в конце пятницы. По его мнению, успехом это не увенчается, так как расплачиваются в итоге не Минпрос и Минфин, а сами учащиеся.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Что предлагал Минфин?

В Минфине заявили, что в четверг там провели встречу с профсоюзом учителей и стороны добились прогресса в достижении соглашения, хотя сам профсоюз это категорически отвергает.

Финансовое ведомство заявило, что во время переговоров, прошедших на прошлой неделе, им был предложен план. Он предполагает назначение новых учителей со степенью бакалавра с ежемесячной заработной платой в 10 000 шекелей. А те, у кого есть степень магистра, будут получать по 10 900 шекелей.

Повышение должно вступать в силу постепенно. На старте проекта учителям предложат 9099 шекелей, а в сентябре – 9 952 шекелей. В финансовом ведомстве считают это предложение респектабельным и сожалеют, что профсоюз учителей продолжает причинять вред учащимся.

Почему это не устроило учителей?

Учительский профсоюз это предложение отклонил, назвав его унижающим достоинство педагогов.

Стоит отметить, что это не первая забастовка профсоюза в текущем учебном году. В прошлом месяце учителя 10-х классов отказались появляться на занятиях до 10 утра. Требования протестующих были те же: повышение зарплаты.

Ранее в этом учебном году аналогичная однодневная «предупредительная забастовка» была проведена во всех средних школах.