Названо имя водительницы, которая подозревается в причастности к ДТП в Негеве в День независимости. Речь идет о Яне Блюм, 25-летней жительнице Ришон ле-Циона. Полиция считает, что в тот роковой день девушка села за руль в нетрезвом состоянии, грубо нарушила ПДД – и стала виновницей гибели Мааяна Домновича, которому было всего 10 месяцев от роду.

В автокатастрофе на шоссе №40 пострадали также члены семьи малыша. Отец Илья и старший брат Ури (7 лет) поступили в больницу в критическом состоянии. Мать Мааяна Аяла получила травмы средней тяжести. Аналогичным образом медики квалифицировали состояние 4-летнего Шахара, а также 6-летней Неты.

Мааян Домнович (фото: соцсети)

Предполагаемая виновница аварии тоже получила серьезные повреждения. Яну доставили в клинику «Сорока», а 28 апреля, после получения результатов экспертизы, полиция арестовала девушку.

Анализ крови, который провели после ДТП, показал, что Яна вела машину под воздействием алкоголя, содержание которого трижды превысило норму, и наркотиков – в частности, марихуаны.

Сроки ареста Яны Блюм продлили до 1 мая. На заседании подозреваемая по понятным причинам присутствовать не могла, поскольку все еще находится в больнице.

По словам девушки, она не помнит подробностей произошедшего. Защитник Гай Шемер, который представлял Яну в суде, заявил, что это нормативная молодая женщина. Она прошла службу в разведке ЦАХАЛ, а нынче зарабатывает на жизнь в качестве художника-графика.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Яна Блюм (фото: соцсети)

Адвокат добавил, что его подопечная искренне потрясена случившимся и передает семье мальчика глубочайшие соболезнования.

Однако пару лет назад – в 2017 году – фигурантка дела уже была уличена в нетрезвом вождении, за что девушку привлекли к административной ответственности. Права Яны суд аннулировал на 3 месяца, также она получила штраф в размере 500 шекелей.

По предварительным данным, 26 апреля израильтянка ехала по шоссе №40 в Негеве, внезапно выскочила на «встречку» и на огромной скорости врезалась в авто семейства Домнович. Илья и Аяла из поселка Нокдим, а также четверо их детей направлялись отмечать День независимости Израиля.

К слову, за пару мгновений до трагедии в полицию позвонил водитель другой машины, которая тоже находилась на трассе. Он рассказал о подозрительном авто, водитель которого подвергает опасности окружающих. В момент разговора произошло ДТП. Мужчина тут же попросил срочно направить к месту происшествия медицинские бригады и спасателей.

Маленького Мааяна похоронили 28 апреля на кладбище в Кфар-Эционе. Траурная церемония прошла без родителей, которые в тот момент все еще были в больнице. Мать мальчика на прощание передала текст, в котором поблагодарила Всевышнего за «10 с половиной месяцев чуда».

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.