Согласно недавнему опросу, проведенному Израильской молодежной академией и Afik in Academia, более 1000 преподавателей университетов, большинство из которых занимается научной деятельностью, ощущают существенный вред от войны с ХАМАС. Как в своей профессиональной карьере, так и в личной жизни.

Респонденты особо отметили трудности в международных связях, включая отмену визитов коллег, отъезд иностранных студентов и трудности с привлечением других лиц, а также вред научной работе в целом.

Респондентам было предложено оценить связанный с войной ущерб повседневной жизни, эмоциональному состоянию и экономической ситуации по шкале от 1 до 5. В итоге:

  • средний результат вреда повседневной жизни составил 3,57;
  • вреда эмоциональному состоянию 4,04;
  • вреда экономической ситуации – 1,81 (при стандартной ошибке ±0,03).

– Женщины, внештатные исследователи, преподаватели более низкого ранга, люди с маленькими детьми и исследователи в области социальных и гуманитарных наук сообщили о более серьезном вреде по сравнению с другими преподавателями, – отмечается в отчете.

При этом ученые отметили, что нанесенный значительный ущерб исследовательской работе уже заметен. И это очевидно как для индивидуальных исследователей, так и для исследовательских групп.

Более того, исследователи ожидают нанесения еще большего ущерба по многим другим параметрам в перспективе. Речь идет об экспертной оценке международного научного сообщества и рекомендательным письмам для продвижения по службе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ожидание будущего вреда, по-видимому, особенно велико в параметрах, включающих международную составляющую. Например, сотрудничество, рецензирование статей и исследовательских предложений, а также творческий отпуск.

Отчет об исследовании завершается рекомендацией: институциональному финансированию потребуется «значительное увеличение», а также обновление «институциональной инфраструктуры и процедур», чтобы смягчить ущерб международной академической деятельности.

Результаты, особенно опасения по поводу будущих трудностей на международном уровне, отражают опасения, что призывы к бойкоту израильтян получат поддержку в мировом научном сообществе. Так считает Итай Халеви – представитель Института науки Вейцмана и Академии молодежи Израиля.

С его слов израильских ученых попросили уйти с должностей в академических журналах или не выступать на международных конференциях из-за опасений, что им могут помешать антисемиты.

Другой ученый, профессор Лиат Аялон из Школы социальной работы Университета Бар-Илан, рассказала, что ее статья о последствиях нападения ХАМАС 7 октября на пожилых людей была отклонена рецензируемым журналом. Редактор завил ей, что он не мог опубликовать его, потому что «это навредило бы изданию».

По ее словам, в конечном итоге статья была опубликована в другом месте.

Кроме того, профессор археологии Тель-Авивского университета Ран Баркай рассказал СМИ на этой неделе, что он отменил предстоящий книжный тур по Великобритании после того, как многочисленные коллеги там предупредили его, отметив, что «сейчас не время для этого».