Шестилетний житель Ашдода был экстренно госпитализирован в клинику «Ассута» парамедиками МАДА. Маленький пациент поступил в тяжелом состоянии. На прогулке он подавился жевательной конфетой и начал задыхаться. Это уже второй подобный случай за месяц: пару недель назад в клинике «Рамбам» умерла двухлетняя малышка, которая также подавилась конфетой.

В субботу мальчик гулял вместе с мамой на улице в Ашдоде. Внезапно он начал кашлять, а затем потерял сознание. Конфета, которой лакомился ребенок, заблокировала ему дыхательные пути.

Очевидцы инцидента вызвали скорую. Парамедики, прибывшие на вызов, пытались привести мальчика в чувство, но удалить застрявшую сладость им не удалось. Пациента экстренно доставили в «Ассуту», где потребовалось уже хирургическое вмешательство.

Медики предположили, что в опасном состоянии ребенок провел порядка 15 минут. Поскольку его дыхательные пути были перекрыты инородным предметом, развился отек легких.

Когда конфету извлекли, состояние пациента стабилизировалось, но по-прежнему остается очень тяжелым. Его перевели в детскую реанимацию, ребенок находится в состоянии искусственной комы и подсоединен к аппарату ИВЛ.

Глава отделения интенсивной терапии в клинике «Ассута» доктор Ноа Розенфельд, пояснила, что речь идет об очень опасной ситуации, в которую может попасть совершенно любой ребенок – независимо от пола и возраста. Рекомендация для родителей в данном случае только одна – воздержаться от употребления конфет-драже, в особенности твердых.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме этого, категорически не рекомендуется оставлять малышей без присмотра. Ведь всего одна секунда может привести к настоящей трагедии.

В конце прошлого месяца аналогичная история произошла в Хайфе. Двухлетнюю девочку родители обнаружили без сознания во дворе их дома. Оказалось, что малышка жевала во время прогулки конфеты и подавилась.

Парамедики «Маген Давид Адом», которые срочно поспешили к месту происшествия, смогли извлечь инородный предмет из дыхательных путей ребенка. Ее отвезли в медицинский центр «Гилель Яфе», проводя по пути реанимационные мероприятия. Малышка поступила в критическом состоянии, дальше ее здоровье еще больше ухудшилось – и пациентку перевели в «Рамбам». Но медикам не удалось сотворить чудо, девочка скончалась.

Эксперты призывают родителей не давать малышам мелкие драже или жевательные конфеты в неограниченных количествах. И самое главное – такие дети всегда должны быть под контролем взрослых.

Согласно информации, предоставленной организацией «Бетерем», с 2018-го по 2023-й год в Израиле в результате подобных инцидентов погибли 50 детей. Большей их части – 64% – не было и четырех лет.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.