Очередной разгромный отчет подготовил Госконтролер Матаньягу Энгельман. На сей раз он проверял цифровую уязвимость различных служб Израиля и пришел к неутешительным выводам. Один из них и, пожалуй, наиболее волнующий население – неготовность МВД к грядущей массовой замене персональных документов. Но это еще не все.

Почему ожидаются очереди?

С 2013 года в Израиле стали переходить на биометрическую национальную документацию. Но процесс сильно затянулся из-за правовых и технологических барьеров. А спрос на смарт-карты стал большим. В итоге на Управление народонаселения легла большая нагрузка. Отсюда и очереди, которых станет только больше.

Дело в том, что в ближайшие два года (2023-2024) ожидается истечение срока действия удостоверений личности старого образца. Сейчас на руках только старых дарконов у израильтян 2,6 миллионов. А к этом прибавим еще теудат-зеут, тоже подлежащих замене в скором времени. Все эти люди пойдут в офисы Департамента народонаселения для получения новых документов, удостоверяющих личность.

Тут и грянет коллапс, считает Госконтролер, поскольку уже сейчас паспортные бюро сильно нагружены. А к этому добавится 150 тысяч ежемесячных запросов. Нужен эффективный план по сокращению очередей за дарконами уже сейчас. А его пока нет, резюмирует Госконтролер.

Более того, по результатам оценки контролера, из-за роста спроса на загрнпаспорта в постковидный период Департамент народонаселения увеличил срок выдачи дарконов с трех недель до шести.

Наряду с этим «паспортная фабрика» Управления народонаселения оснащена устаревшими принтерами для выдачи биометрических паспортов, а зависимая от них продукция не обеспечивает потребности в биометрических паспортах в периоды, когда спрос увеличивается, продолжает Матаньягу Энгельман.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, у Управления нет резервных принтеров для печати биометрических паспортов в случае выхода из строя основных. О каком снижении очередей можно говорить при таком положении дел?

Цифровые ворота в Израиль взломаны?

В отчете также говорится о выявленных лазейках, которыми пользуются иностранцы при въезде иностранцев в Израиль. Так в середине прошлого года в Израиль попытались въехать более 400 человек по поддельным документам. И это большая опасность для страны, если учесть, что незаконно в Израиль пытаются въехать не для того, чтобы узнать свежие анекдоты.

Есть и проблема с внутренней преступностью. Так с момента начала выдачи смарт-карт в июне 2013 года 3834 израильтянина несколько раз сообщали об утере или краже своих смарт-карт. При этом 70% из них имеют судимость или привод в полицию. Среди тех, кто подавал такой запрос восемь и более раз, этот показатель составил 100%. То есть: утерял документы – получил новые – «обнулился».

Энгельман дал рекомендации МВД принять комплекс устраняющих недостатки мер, а главе ведомства взять процесс на контроль.

И главное. По словам контролера в вопросе пресечения попадания нелегалов в Израиль необходимо добиться слаженной работы нескольких ведомств: ШАБАК, полиции и Национального управления кибербезопасности.

Есть и другие вопросы

В отчете также рассматривается кибербезопасность в здравоохранении. Это, как оказалось, один из десяти наиболее атакуемых секторов в Израиле в 2021 году.

В ходе теста на проникновение, проведенного аудиторской службой, было выявлено 13 значимых выводов в пяти областях:

  • сегментация и управление потоком,
  • контроль доступа к сети,
  • защита позиций и серверов,
  • устаревшее программное обеспечение и небезопасный доступ.

Десять результатов отнесли к высокой степени тяжести и три – к средней степени тяжести.

– Я рекомендую Министерству здравоохранения изучить результаты проведенного теста на взломы и работать над внедрением во всех медицинских учреждениях рекомендаций, основанных на его результатах, – пишет Энгельман.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.