Суд в Австрии поставил точку в деле о похищении троих детей, которых за пределы Израиля вывез их отец. Представители Фемиды приняли решение в пользу матери ребят, отвергнув доводы ее супруга. Судьи при этом руководствовались положениями Гаагской конвенцией против похищения детей. Об этом 18 мая сообщает новостной портал Ynet.

Мужчина, который обманом вывез детей за рубеж, считает, что их нельзя возвращать обратно в Израиль – поскольку там сложилась непростая ситуация в сфере безопасности. Под этим подразумеваются ракетные обстрелы со стороны Газы.

Судьи учли данный аргумент и не стали отрицать, что в еврейском государстве сейчас безопасно. Однако мать ребят живет в Кфар-Сабе, которая не подвергается обстрелам.

История длится еще с декабря прошлого года. Женщина обратилась в полицию с заявлением о том, что ее супруг похитил троих детей в возрасте семи, девяти и двенадцати лет и увез их в Чехию к своих родителям, после чего перевез в Вену к брату. Однако мать на «эвакуацию» детей согласия не давала.

Также заявительница отметила, что после мужа на ее плечах остались долги в сумме 150 тысяч шекелей и «память» о регулярных оскорблениях.

По словам женщины, благоверный сказал, что отвезет детей отдохнуть к своим родственникам. Но на следующий день он не отвечал на телефонные звонки – тогда мать решила заявить о похищении.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Драма, как рассказала потерпевшая, развернулась на фоне семейного кризиса. Однако она до последнего не хотела верить, что супруг поступит таким подлым образом – хотя знакомые пары об этом предупреждали.

Когда матери все же удалось пообщаться по телефону с ребятами, они просили ее приехать за ними. Супруг же обвинял женщину в том, что она настраивает детей против него. Но за несколько дней ситуация поменялась в обратную сторону: во время последнего телефонного разговора дочки и сын упрекнули мать в том, что она задумала отправить их отца в тюрьму.

Когда в Вене начались судебные разбирательства по этому делу, женщина лично прибыла на процесс. Суд постановил передать ей паспорта несовершеннолетних, и она вернулась на родину вместе с двумя дочками. Невзирая на вердикт, мужчина отказался отдавать матери сына, местонахождение которого в данный момент неизвестно.

Справедливость, по словам Мордехая Цибина, который представлял в суде интересы женщины, наконец восторжествовала и мучения большой семьи подошли к финалу. Тот факт, что представители Фемиды поддержали мать, добавляет защитник, должен послужить предупреждением всем тем, кто решится насильно вывезти детей за рубеж. Он считает неправильным оправдывать такое поведение ситуацией в сфере безопасности.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.