В «Ассуте» назревает очередной скандал с перепутанными эмбрионами: Министерство здравоохранения заявило, что ребенок, рожденный в результате лечения бесплодия в отделении больницы в Тель-Авиве, генетически не связан со своим отцом. Это вызвало опасения по поводу еще одной истории, аналогичной той, что произошла в прошлом году.

Родители и их ребенок прошли медицинское обследование за границей, по итогам которого им сообщили о потенциальном несоответствии с ДНК отца. Пара делала процедуру ЭКО в 2018 году в больнице «Ассута» в отделении Рамат-ха-Хаяль. Судя по всему, в момет проведения оплодотворения была перепутана сперма отца. Теперь супругам предстоит пройти еще одно генетическое исследование в Израиле.

Министерство здравоохранения заявило, что оно было проинформировано о недавнем подозрительном случае от третьей стороны, а не от «Ассуты», ведется расследование. Родители находятся в курсе по этому поводу.

После того, как история стала известна, в больнице заявили, что получили запрос от родителей по этому поводу, однако пара не горит желанием проводить генетическое тестирование, чтобы подтвердить путаницу, и желает оставить все как есть.

«На данном этапе неизвестно, есть ли другие отцы, имеющие отношение к инциденту. По мере прояснения подробностей мы будем информировать Минздрав и общественность с учетом ограничений медицинской тайны», — прокомментировали инцидент в «Ассуте».

Напомним, в сентябре прошлого года израильтянка обнаружила, что ее эмбрион был перепутан в отделении больницы «Ассута» в Ришон ле-Ционе. Она и ее муж вели многомесячную судебную тяжбу, чтобы оставить малышку Софию, которая появилась на свет в октябре.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В прошлом году Минздрав сначала предпринимал попытки установить биологических родителей новорожденной. Однако после того, как по результатам генетического тестирования была исключена одна из пар, которая претендовала на эту роль, официальные лица решили завершить поиски.

В марте 2023 года БАГАЦ постановил прекратить генетические тестирования на предмет биологической связи с Софией шести других потенциальных пар.

Согласно вердикту, представители Фемиды посчитали, что вероятность того, что эти пары могут быть биологическими родителями девочки, ничтожно мала. А законные претензии матери, которая ее выносила и родила, а также ее супруга в отношении ребенка гораздо сильнее.

Расследование Министерства здравоохранения инцидента в отделении «Ассута» в Ришон ле-Ционе выявило серьезные нарушения протокола проведения процедуры из-за большой рабочей нагрузки, что привело к неправильной подсадке эмбриона.