Больница «Ассута» в Ришон-ле-Ционе претендует на номинацию «скандал года». Одна из пациенток клиники забеременела после ЭКО (процедура экстракорпорального оплодотворения), но потом выяснилось, что она вынашивает чужого ребенка. В клинике признались, что, в результате ошибки, вероятно могло пострадать еще около 40 женщин.

Что случилось?

Если кто не в курсе, ЭКО – это процедура для тех, кто не может забеременеть естественным путем. Медики берут у женщины яйцеклетку и соединяют ее отдельно со сперматозоидом партнера. 3-5 дней эмбрион развивается в пробирке, а уже потом его «подсаживают» в матку. Выражение «дети из пробирки» именно отсюда.

Так вот, чтобы не было ошибки, которая произошла в «Ассуте», врачи должны тщательно наблюдать за развитием плода и сверять его с пациенткой. В клинике же эмбрионы перепутали и только генетический тест показал несовместимость.

Причем женщина могла бы и не узнать о подлоге. Дело в том, что у плода выявили серьезные пороки в развитии. Пошла речь об аборте. Такое, кстати, могло произойти и во чреве родной матери. Вот пациентке и сделали генетический тест, показавший несовместимость. Только теперь прерывать беременность женщине нельзя пока не найдутся биологические родители эмбриона, которые должны будут дать свое согласие на эту процедуру.

Сколько всего пострадавших?

Раз одной пациентке «подсадили» чужого ребенка, следовательно, ее плод мог оказался в матке другой женщины. Так уже сегодня, 15 сентября, в «Ассуте» признались, что обнаружили еще 40 потенциальных пациенток с чужим эмбрионом.

Вероятность, правда, низкая, добавили в клинике. Но горячая линия медучреждения не умолкает до сих пор. Пациентки «Ассуты» звонят и требуют объяснений.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Изначально, кстати, речь шла вообще о сотнях пострадавших, но внутреннее расследование сузило круг до сорока.

Какие принимаются меры?

В настоящее время процедуры искусственного оплодотворения прекращены. Хотя в больнице уверяют, что их оборудование работает в соответствии с высокими стандартами и прошло все проверки Минздрава.

На данном этапе медики занимаются углубленным изучением историй всех пациенток, делавших ЭКО в последнее время. Составляется карта пар, которые лечатся вместе с пострадавшей, чтобы выяснить: чей зародыш находится в утробе беременной женщины и где находится ее эмбрион. На данном этапе ответа нет.

В свою очередь Минздрав создает экспертную комиссию с привлечением экспертов в области фертильности и родовспоможения. Они будут расследовать данный инцидент.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.