В воскресенье кабинет министров проголосует за назначение крайне правого депутата Ави Маоза заместителем министра в канцелярии главы правительства, отвечающего за «отдел национальной идентичности». Это позволит ему действовать в качестве инспектора внеурочных программ в школах.

Резолюция кабинета министров была предложена Биньямином Нетаньягу и гласит, что министр образования Йоав Киш согласился с ней. Расплывчато сформулированный документ устанавливает в качестве цели подразделения Маоза укрепление еврейской идентичности в школах, которые  финансируются другими министерствами.

Резолюция также включила в себя положение о «системе прозрачности для родителей в отношении внеурочных программ, преподаваемых в школах, которые будут доступны для широкой публики».

Ожидается, что Ави Маоз, который в прошлом бездоказательно обвинял Министерство образования в получении иностранного финансирования для внешних программ и в утверждении явно либеральных учебных тем, проведет полную проверку по этому вопросу, сообщает издние Haaretz.

Ранее депутат заявлял, что систему мониторинга следует расширить, чтобы она позволяла контролировать отдельные школы, а это означает, что он надеется изучить решения, принятые директорами школ в отношении внешних программ.

Информация будет доступна для родителей, однако собирать и сопоставлять ее уполномочены подразделения Маоза, а не Министерство образования.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно оценкам экспертов, этот шаг направлен на то, чтобы выявить директоров, которые продвигают программы с упором на такие темы, как вопросы ЛГБТ и половое воспитание, чтобы затем родители оказывали давление на педагогов.

Ави Маоз, к слову, является неприкрытом гомофобом, который не раз делал женоненавистнические заявления о роли женщин в обществе и клеветал на неортодоксальные течения иудаизма.

Параллельно с этим Йоав Киш заявил, что «в политике министерства и школьных программах не произошло никаких изменений».

«Все полномочия остаются в руках только Минобразования», — написал министр образования в Твиттере, прикрепив скриншот раздела постановления, в котором говорится, что новая система мониторинга будет введена только при условии, что «она не наносит вреда органу власти».

Депутат от лейбористской партии Гилад Карив ответил Кишу на его твит, подчеркнув, что министр бросил детей и педагогов.

«На кого вы работаете? Вы позволяете создать систему мониторинга и отчетности для директоров и учителей, и для вас важно, чтобы ваши полномочия не были скомпрометированы», — заявил политик.

Бывший министр образования Ифат Шаша-Битон написал в Твиттере, что «темные элементы будут вмешиваться в систему образования».

Многие мэры уже сообщили, что не намерены сотрудничать с Маозом и его подразделением.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.