В Израиле 2 июня ожидается экстремальная жара. Столбики термометров в отдельных населенных пунктах поднимутся до +45 градусов. Синоптики также прогнозируют сильный шарав – это песчаная буря, которая поднимет в воздух клубы пыли. На юге страны возможен небольшой локальный дождь. Такой прогноз на пятницу озвучили синоптики.

Самый пик аномальной жары, согласно оценкам экспертов, придется на промежуток времени с 13:00 – 18:00.

Медики предупреждают, что при таких погодных условиях может наблюдаться упадок сил, появится вялость и головные боли, ухудшится настроение. Больше всего аномальная жара опасна для людей, страдающих астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилых людей и маленьких детей. Поэтому им следует поберечь себя сегодня.

Для этого важно не забывать пить побольше воды, проводить время в прохладных помещениях, прекратить или ограничить занятия спортом и другую активность.

Прогнозируемые температуры сегодня ночью ​​и днем 2 мая: Иерусалим – 27-36; Тель-Авив – 36-40; Хайфа – 30-35; Цфат – 25-32; Назарет – 29-36; Тверия – 29-42; Кирьят-Шмона – 26–38; Афула – 30-40; Бет Шан – 31–42; Ашдод – 33-36; Беэр-Шева – 33–41; Мицпе Рамон – 25–34; Эйлат – 32-40.

«Маген Давид Адом», служба скорой помощи, предлагает следующие советы на время жары.

Медицинские работники настаивают на том, что при такой погоде важно регулярно пополнять водный баланс, употребляя по крайней мере три литра воды в день. Предпочтение лучше отдать холодным напиткам вместо горячих. В обычных условиях достаточно пить 1-1,5 литра воды в день.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Оставаться в кондиционированных помещениях и избегать физической нагрузки также являются ключевыми рекомендациями. Особенно важно, чтобы таким советам следовали пожилые люди и те, кто страдает от хронических болезней.

Медицинские специалисты призывают родителей никогда не оставлять детей в закрытых автомобилях, даже на короткое время, так как жара может вызвать тепловой удар с трагическими последствиями.

Если у вас появляются признаки обезвоживания, например, головная боль, головокружение и слабость, прекратите всякую физическую активность, перейдите в тенистое или кондиционированное место и увеличьте количество выпиваемой воды. Старайтесь не выходить на улицу, пока эти симптомы не пройдут. В случае подозрения на тепловой удар, проявляющийся через обморок, немедленно звоните в «скорую» по номеру 101.

Синоптики обещают, что к вечеру буря, которая наиболее сильно будет чувствоваться на юге и востоке Израиля, пойдет на спад. Воздух станет прохладнее не несколько градусов.

Как ранее сообщал Israel Inside, в связи с аномальной жарой в стране вводится запрет на разжигание костров на природе и использование мангалов.

Предположительно с 3 по 5 июня жара ослабнет, но ближе к концу недели столбики термометров снова поднимутся до экстремальных значений.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.