Аномальная жара в Израиле привела к веерному отключению света сегодня, 2 июня. Система просто не справилась с перегрузкой, кода население стало массово включать кондиционеры и другие электроприборы. И это, утверждают источники в энергетическом секторе, только начало.

Так в интервью СМИ высокопоставленный чиновник израильского электроэнергетического сектора заявил, что компания не в состоянии удовлетворить спрос в подобных ситуациях. С его слов перебои со светом – это всего лишь анонс того, что нас ждет летом.

Он обвинил правительство в отсутствии принятия решений, которые привели к катастрофическому положению, в котором находится электроэнергетика страны.

– Станция Ротенберг в Ашкелоне уже несколько месяцев остановлена ​​из-за аварии крана. Рединг был полностью остановлен год назад, а водонасосная станция на севере, которой управляет частная компания, вышла из строя, – говорит собеседник. А ведь это дополнительные источники электричества, которые как раз и должны были подавать свет, если растет нагрузка.

По словам чиновника, министр энергетики Исраэль Кац неохотно пытался сдвинуть дело с мертвой точки, но всего неделю назад было принято решение планово построить две из четырех электростанций, которые заработают только через шесть лет.

– Все говорят о зеленой энергетике и о том, как важно строить все больше и больше солнечных коллекторов, но что делать, когда на дворе дымка и активность поставок этих источников энергии всего около 30%? Вот и вышли упреждающие отключения электроэнергии, потому что попросту нет ее подачи. Если правительство не начнет двигаться в этом направлении, ситуация только ухудшится.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По информации, полученной изданием Walla, после сильной перегрузки энергетической системы страны, в ближайшие часы ожидаются дополнительные веерные отключения электроэнергии в Израиле с юга на север. То есть от электричества отключать будут район за районом примерно на два часа. Полностью энергетическая система восстановится к позднему вечеру.

Сегодня в программе «Радиофакт» мы уже сообщали о начавшихся отключениях электроэнергии по всей стране из-за аномального потребления, приведшего к нагрузке на систему. Свет отключали: от Петах-Тиквы до Бейт-Ханана.

В управляющей компании Nega Electricity System не скрывают, что отключения произошли именно по причине экстремальных погодных условий, вызвавших дополнительное потребление электроэнергии по всему Израилю.

– Нагрузки вызваны, среди прочего, большим спросом на электроэнергию, постепенным снижением производства электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии с заходом солнца и сбоями в работе электростанций из-за тепловой нагрузки, – говорится в комментарии компании. – Мы просим граждан Израиля не включить электроприборы, которые сегодня не нужны, и их можно будет включить в другой день.