В последние месяцы два израильских подростка были госпитализированы с коллапсом легких, вызванным вейпингом – то есть курением электронных сигарет. Один из ребят выздоровел, а второй – 16-летний Мейдан Келлер – умер после того, как его отключили от аппарата ЭКМО, который обеспечивает сердечную и респираторную помощь. Этот случай расследует Минздрав.

«К сожалению, электронные сигареты доступны для детей», — сказал отец юноши Ярив. – Как родители, мы участвовали в жизни Мейдана, но полного контроля не было. Вы можете поучать, но трудно предотвратить курение».

В результате государственные органы здравоохранения и организации по борьбе с курением активизировали свои усилия, чтобы предупредить детей, подростков и их родителей об опасностях вейпинга, вызывающего сильную зависимость. Причем популярность этого явления в стране за последние пять лет значительно выросла.

«Каждый год в Израиле от употребления табака умирает восемь тысяч человек. Восемьсот из них от пассивного курения», — привела статистику профессор общественного здравоохранения Лаура Розен из Тель-Авивского университета, которая последние 15 лет изучала влияние табачного дыма на детей.

Согласно отчету Центра социальной политики Тауба, по состоянию на 2020 год уровень курения среди взрослого населения от 21 года и старше составляет 20 процентов, что выше, чем в среднем по ОЭСР. Четверть мужчин и 15% женщин курят, причем среди арабов этот показатель больше, чем среди евреев. Пандемия COVID усугубила ситуацию: четверть курильщиков добавили к своему распорядку дня еще 13 сигарет.

Согласно отчету, четверть всех молодых людей курили электронные сигареты, ошибочно полагая, что это менее рискованно, чем традиционные.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В отчете, опубликованном Минздравом в 2021 году, сказано, что после значительного сокращения курения среди молодежи в период с 1998 по 2019 год тенденция начала меняться в обратную сторону. Сейчас 20% молодежи (больше мальчиков, чем девочек) курят, причем половина из них предпочитает табак, а половина использует электронные сигареты. В 2019 году возросла доля вейпов, которые израильские дети начинают курить уже с 12 лет.

Специалист по укреплению здоровья Израильской онкологической ассоциации (ICA) Дана Фрост рассказала The Times of Israel, что дети подсели на электронные сигареты, особенно одноразовые, из-за их ярких цветов и привлекательного сладкого фруктового вкуса.

Именно эти цвета и вкусы побуждают молодежь начинать курить в более раннем возрасте. Фрост привела статистику, согласно которой в 2022 году 13,7% детей в возрасте 12–14 лет начали курить. Для сравнения: в 2020–2021 гг. их насчитывалось только 3,4%.

В Израиле несовершеннолетним запрещено продавать курительные изделия, отмечает Дана Фрост, тем не менее дети в средней школе без проблем могут их достать. По словам эксперта, нужно гораздо лучше следить за соблюдением запрета на продажу табачных изделий и сигарет подросткам.

«Мы очень обеспокоены тем, как дети и молодежь становятся зависимыми от никотина из-за вейпинга, – говорит Фрос. – Зависимость возникает гораздо быстрее в юном возрасте, когда мозг развивается более динамично и находится в постоянном состоянии обучения до 25 лет. Зависимость является одним из видов обучения. В результате такая зависимость, которая возникла в более молодом возрасте, гораздо сильнее».

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.