Через три месяца после того, как коалиция торпедировала законопроект предыдущего правительства, который предусматривал электронную систему мониторинга в отношении лиц, совершающих домашнее насилие, удивительно похожая версия будет представлена сегодня министерскому комитету по законодательству.

Новая версия закона, которую представят министр национальной безопасности Итамар Бен Гвир, министр юстиции Ярив Левин и министр по улучшению положения женщин Мэй Голан, потребует больше предварительных условий для применения электронных браслетов. Бен-Гвир выступил против трактовки предыдущего правительства и пообещал подготовить более «сбалансированную» версию, которая исключит фаткы ложного обвинения мужчин в домашнем насилии.

Однако измененные положения закона, разработанные Беном-Гвиром в сотрудничестве с премьер-министром Биньямином Нетаньягу и другими экспертами, значительно отличается от той версии, о которой министр говорил ранее и которая позволила бы защитить сильный пол от клеветы.

Обновленный законопроект по-прежнему разрешает судам выдавать запретительный ордер в отношении лиц, которые считаются опасными для их семей, только в том случае, если они уже были обвинены или осуждены за домашнее насилие. Второе услугие – применить электронные браслеты можно будет только после того, как социальный работник оценит уровень опасности, которую представляет подозреваемый.

Но что особенно важно, новая версия закона Бен-Гвира содержит исключение из перечисленных правил: если судья убежден, что то или иное дело является срочным, он имеет право распорядиться о применении электронных браслетов, даже если ни одно из озвученных условий не выполнено.

Этот момент делает версию Бен-Гвира похожей на законопроект предыдущего правительства, который предусматривал использование технологии геолокации, чтобы гарантировать, что преступник, которого судья считает опасным, не приблизится к жертве на расстояние, указанное в запретительном ордере.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В своем выступлении днем ранее Бен-Гвир заявил, что законопроект, который будет представлен в воскресенье, «очень важен», он «сбалансирует острую необходимость борьбы с насилием в семье с нашей обязанностью защитить от ложных обвинений и жалоб невиновных и сохранить им свободу».

Первоначальный законопроект, предложенный бывшим министром юстиции Гидеоном Сааром, прошел первое чтение в предыдущем Кнессете, что дало ему право на ускоренное рассмотрение нынешним парламентом. Эксперты назвали эту инициативу спасительной. Но в марте этого года в предварительном чтении в Кнессете закон провалился со счетом 54–53.