Одну из стен в главном аэропорту Израиля украсило огромное полотно, на котором отображены 4 тысячи лет еврейской истории. Длина картины – 44 метра, а высота – 5 метров. Она будет встречать прибывающих в Бен-Гурион пассажиров в зале перед проверкой паспортов. Об этом 19 июня сообщает новостной портал Ynet.

Картина стала подарком еврейскому государству от Мексики по случаю 75-й годовщины независимости. Торжественная церемония ее открытия пройдет на днях с участием Биньямина Нетаньягу.

На то, чтобы установить полотно, рабочим потребовалось 2 дня. Пока что оно скрыто от посторонних глаз шторой, которую снимут на торжественной церемонии. Среди ее участников будут Мири Регев, глава Минтранса, Яаков Хагоэль, возглавляющий Всемирную сионистскут организацию, и прочие высокопоставленные гости.

Картина принадлежит кисти Хулио Карраско Бретона, знаменитого художника из Мексики. Она получила символичное название – «Народ Израиля жив». Работа раскроет зрителям события, которые происходили на протяжении 4 тысяч лет еврейской истории, и покажет культовых для израильского народа личностей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Стиль Хулио Карраско Бретона, к слову, очень схож с работами его легендарного предшественника и земляка – Диего Риверы, художника и по совместительству супруга несравненной Фриды Кало.

На картине зритель увидит основные периоды еврейской истории: начиная созданием первого человека и заканчивая современным независимым государством и его героями. Там изображены, к примеру, события, связанные с выходом евреев из Египта и изгнанием из Испании.

Также на картине нашли воплощение еврейские пророки и мудрецы, переселение в Эрец-Исраэль, возведение Храма и прочее подобное.

Отдельная «глава» посвящена 75-летней истории независимого государства Израиль. Здесь нашли место войны, участниками которых были израильтяне, политические лидеры страны, ученые и представители культуры, которые прославили еврейский народ, знаковые места и пейзажи.

На картине изображено немало культовых личностей. На ней можно различить черты раввина Хаима Каневского, Реувена Ривлина, Голды Мейер, Шимона Переса, Ицхака Рабина, Менахема Бегина и прочих. Из кумиров современности нашлось место также олимпийской «звездочке» Линой Ашрам, победительнице «Евровидения – 1998» Дане Интернешнл и нынешней участнице конкурса Ноа Кирел.

Полотно также украшают известные объекты инфраструктуры, которые стали своего рода визитной карточкой страны, – башни «Азриэли», Технион, клиника «Хадасса», здание Кнессета и прочие.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.