Армейское командование было шокировано террором со стороны поселенцев, которые в выходные дни подожгли палестинские дома, автомобили и даже военную машину. Чиновники в силовых структурах предупредили сегодня утром, что эскалация на территориях может привести к серии терактов. Об этом сообщает новостной портал Walla 25 июня.

Источники издания добавили, что ожидания поселенцев крупной операции в северной Самарии усилили напряженность в их отношениях с палестинцами. Однако источники подчеркнули, что никаких намерений предпринимать такого рода действия нет, о чем, к слову, сообщалось и ранее.

Тем временем ЦАХАЛ усилит свое присутствие в точках самых ожесточенных трений между палестинцами и поселенцами. Предполагается, что в ближайшие сутки будут задержаны причастные к беспорядкам. Кроме того, принято решение усилить район Иудеи и Самарии двумя батальонами бригад Нахаль и Гивати на фоне предупреждений о высоких рисках террористических атак со стороны поселенцев.

Вечером 24 июня глава генштаба Герци Халеви, руководитель ШАБАК Ронен Бар и комиссар Яаков Шабтай осудили насильственные нападения поселенцев на палестинцев. В совместном заявлении восокопоставленных представителей силовых структур было сказано, что такие действия противоречат моральным еврейским ценностям. Кроме того, их можно квалифицировать во всех отношениях как националистический терроризм, с которым необходимо бороться.

Министр финансов Бецалель Смотрич в свою очередь раскритиковал заявление руководителей силовых структур .

– Попытка приравнять кровавый арабский терроризм к действиям гражданского населения, какими бы серьезными они ни были, морально неправильна и практически опасна, – написал министр в своем заявлении. – Даже в этой сложной ситуации желание взять закон в свои руки плохо, вредно и может привести к потере управления и опасной анархии. Призываю всех воздерживаться от действий, наносящих вред поселению. Мы должны успокоить район и не потерять контроль. Армия обороны Израиля и органы безопасности должны сосредоточиться на бескомпромиссной борьбе с терроризмом и принять жесткие меры против арабских беспорядков, а поселенцы должны оставить работу ЦАХАЛу и не брать правосудие в свои руки.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир аналогичным образом подверг нападкам систему безопасности, ее бессилие как в ситуации с протестом друзской общины, так и с действиями поселенцев в Самарии. Однако он также придерживается позиции, что вершить самосуд нельзя.

– В то же время надо сказать — даже в эти трудные времена, когда кровь кипит, — нельзя брать закон в свои руки. Это правда, ответ, который должна обеспечивать система безопасности по отношению к терроризму, должен быть во много раз выше и мощнее, чем сегодня – но закон не должен нарушаться. Я ожидаю от руководителей правоохранительных ведомств и системы безопасности действий в условиях полного равноправия между секторами, – подытожил министр национальной безопасности.