Масштабный анализ постов в Twitter за несколько последних лет показал, что пользователи соцсети гораздо чаще критикуют Израиль за нарушение прав человека, чем любое другое государство мира. Об этом 16 июля пишет The Times of Israel.

Вопрос изучили эксперты Фонда семьи Рудерман совместно с некоммерческими исследовательскими организациями. Авторы работы перелопатили порядка ста миллионов записей в Twitter, размещенных с января 2020-го по июль 2022 года. Выяснилось, что Израиль в 12 раз чаще подвергался обвинениям со стороны «твитерян», чем Китай, в 55 раз больше, чем Россия, в 38 – чем Иран и в 111 – чем Северная Корея.

Результаты работы Фонд семьи Рудерман обнародовал на заседании Кнессета на минувшей неделе.

Социологи пришли к выводу, что большинство антисионистских постов, с критикой в адрес израильского правительства, имели также признаки антисемитизма – ненависти к евреям в целом. Пик таких твитов, как утверждается, пришелся на разное время и был связан с реальными событиями в мире и политиками, которые находились у власти.

Так, антисемитских постов было в 6 раз больше, чем антисионистских, когда президентом США был Дональд Трамп. А за время нахождения у власти Байдена число антисионистских записей в 3 раза превысило антисемитские.

Уточняется, что антисемитские нарративы в Twitter достигли пика 6 января 2021 года во время штурма Капитолия в Соединенных Штатах, затем после появления пандемии коронавируса и различных теорий заговора, связанных с ней. Новым витком проявления юдофобских настроений в соцсети стало трагическое убийство афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе и протесты общественного движения Black Lives Matter, к которым привели такие события.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В свою очередь число твитов с явными антисионистскими клише (критикой Израиля как государства – Авт.) заметно выросло во время операции «Страж стен» в Газе в 2021 году и после гибели палестинской тележурналистки Ширин Абу-Акле. Масла в огонь также добавил отчет организации Amnesty International, опубликованный в 2022 году, в котором Израиль назвали государством апартеида.

В исследовании также указано, что «скачки» антиизраильских настроений обычно совпадают с реальными антисемитскими инцидентами, однако конкретных примеров не приводится.

Авторы работы подчеркнули, что люди в большинстве своем, как правило, проводят различие между антисионизмом и антисемитизмом, но результаты исследования показали обратное. Эксперты пришли к выводу, что оба термина порождают в сознании обывателей фактически идентичные образы.

Антисемитские клише, по мнению исследователей, обычно идут в ход для оправдания более страшных и масштабных нападений на еврейский народ во всем мире. Поэтому так важно бороться с этим явлением.