Печальная новость из культурной жизни столицы Израиля. В Иерусалиме закрывают старейший кинотеатр Smadar. Последних зрителей он примет в декабре этого года.

Как стало известно журналистам Mynet, сеть кинотеатров «Лев», управляющая этим местом на протяжении последних десятилетий, сообщила арендодателям о намерении покинуть Иерусалим из-за постоянных убытков. Согласно договору аренды, уведомление они отправили за шесть месяцев до расторжения контракта. Изначально он, кстати, подписывался на четыре года.

Для тех, кто не в курсе, Smadar − это целый комплекс, включающий в себя ресторан, кафе и даже гостиницу на 23 номера, примыкающие к самому кинотеатру. Правда, ресторан, который работал там под руководством шеф-повара Нира Леви из группы Talvia, к этому времени уже несколько месяцев как закрыт и на его место сейчас пытаются найти нового шеф-повара, который возьмет на себя управление заведением.

Здание кинотеатра находится по адресу: улица Ллойд Джордж, 4 в Немецкой колонии. Оно было построено в середине 20-х годов прошлого века.

В 1940-1947 годах кинотеатром управлял араб-христианин, который сменил название на Regency Cinema. После Войны за независимость четыре ветерана, в том числе Арье Чечик, взяли на себя управление кинотеатром. Объект получил название «Смадар» на конкурсе читателей газет в 1949 году. В 1950 году Чечик выкупил долю своих партнеров, и по сей день его семья управляет кинотеатром.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако теперь владельцы решили продать весь комплекс. Хотя до сих пор на него не позарился ни один покупатель. Причем не то, что сразу на все заведения. Даже по отдельности ни кинотеатр, ни гостиницу, ни ресторан никто не хочет. После ухода сети «Лев», вероятно, собственники «Смадара» попробуют найти хотя бы новых арендаторов, сообщает Mynet.

Кстати, в 2009 году учреждению грозило закрытие. Это спровоцировало мощную волну протеста по всему Иерусалиму. Тогда многие любители этого места выступили за сохранение этого места, опубликовав петицию, призывающую всех, кому дорог кинотеатр, присоединиться к закупочной группе, которая купит здание и продолжит управлять кинотеатром, кафе и гостиницей.

Участников попросили инвестировать сумму от 3000 до 5000 шекелей и получить взамен свою относительную долю в комплексе. Тогда это сработало. Но с тех пор изменилось многое. Включая цифровые технологии из-за которых в кинопрокатном бизнесе конкуренция растет и становится более жесткой.