«Яадут ха-Тора» представила в секретариат Кнессета законопроект об изучении Торы, согласно которому государство должно признать ценность этого занятия и приравнять его к службе в ЦАХАЛ. Об этом сообщает новостной сайт Ynet.

Инициатива принадлежит депутату Моше Роту. Примечательно, что она была внесена в парламент сразу после утверждения закона о сокращении принципа разумности, который не позволит судам ее отменить.

Продвижение нормативного акта в статусе Основного закона, как ожидается, начнется в ноябре после зимних каникул Кнессета. Кроме этого, религиозные партии требуют, чтобы Биньямин Нетаньягу утвердил еще и законопроект о призыве, благодаря чему учащиеся йешив смогут получить отсрочку от службы в ЦАХАЛ.

«Ликуд», как уточняется, будет продвигать обе инициативы, хотя в законопроекте об изучении Торы также есть пункты, посвященные освобождению ешиботников от призыва.

Согласно информации «Бе-Хадарей хадарим», ультраордотоксальные политики впервые в своей истории предлагают свой собственный Основной закон. Это говорит о том, что данной инициативе в религиозной общине отводится особая важность.

Издание уточняет, что если в свете сегодняшних политических событий закон все же будет принят, то он закрепит изучение Торы в качестве фундаментальной ценности в Израиле. А БАГАЦ в свою очередь, не сможет отменить закон о призыве, который продвигается параллельно. Именно поэтому «Яадут ха-Тора» и ШАС важны обе инициативы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Представители «Яадут ха-Тора» заявляют, что глава правительства согласился начать продвижение законопроекта после Суккота – то есть когда парламент вернется с каникул.

Ранее инициативе была посвящена передовая статья в издании «Харедим10». Ее авторы отмечали, что смысл такого законотворчества сводится к тому, чтобы получить юридически подтвержденный способ освобождать ешиботников от армии.  Причем речь идет о таком способе, который БАГАЦ не вправе будет отменить.

Иными словами, если в Основном законе будет закреплена формулировка, предлагаемая религиозными партиями, что изучение Торы – это такая же гражданская обязанность, как и армейская служба, то молодых ортодоксов больше не будут призывать в ЦАХАЛ.

Отметим, освобождение учащихся йешив от призыва является одной из ключевых для ультраортодоксальных политиков инициатив. Как накануне уточнил Амит Сегаль, обозреватель телеканала «12Кешет», этот вопрос религиозные партии изначально ставили ребром, предупредив Нетаньягу и компанию, что не войдут в коалицию, если он не будет решен.