Улицу Алленби в Тель-Авиве на этой неделе закроют на 4,5 года: здесь проляжет «фиолетовая» ветка метротрамвая. Работы по ее строительству стартуют уже 11 августа. Движение транспорта в связи с этим заблокируют на участке от рынка «Ха-Кармель» до пересечения с улицей Монтефиоре.

В ходе строительства на Алленби планируется обновить канализационную и водопроводную системы, также здесь проложат подземные линии электропередач.

По предварительным оценкам, в вагонах «фиолетовой» линии ежедневно будет ездить порядка 250 тысяч пассажиров.

В результате работ на Алленби появится 3 станции подземного трамвая. Первая разместится в районе Алленби – Лилиенблюм, вторая – возле рынка «Ха-Кармель» и третья – на Монтефиоре.

Сообщается, что на первом этапе запланированы подготовительные работы, а далее специалисты приступят непосредственно к строительству новой линии. Планируется, что она будет запущена в эксплуатацию в течение 51 месяца.

Чтобы минимизировать пробки и уменьшить неудобства для жителей Тель-Авива, а также бизнесов, расположенных здесь, компания НЕТА, которая ведет проект, последние месяцы налаживала инфраструктуру соседних улиц. Ожидается, что они станут объездными для автомобилистов и общественного транспорта. Речь идет об улицах Кинг Джордж, Ротшильд, проспекте Бен-Цион и прочих.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как накануне сообщал Israel Inside, в Минтрансе озвучили точную дату открытия «красной» линии метротрамвая в Гуш-Дане. Старт намечен на 6:00 утра 18 августа, но за пару дней до этого пройдет торжественная церемония открытия ветки, в которой примет участие Биньямин Нетаньягу.

Линия растянется на 24 километра и свяжет между собой несколько населенных пунктов на участке между Петах-Тиквой и Бат-Ямом. Трамвай будет делать остановки в Тель-Авиве, Рамат-Гане, Бней-Браке. Половина километража новой ветки пройдет под землей.

Мири Регев, глава Минтранса, заявила, что это событие станет значимым для всех без исключения жителей Гуш-Дана.

Готовность «красной» линии проверила немецкая компания, после чего было выдано разрешение на ее запуск. Представители компании НЕТА, которая занимались строительством, отметили, что все готово к открытию – включая персонал и технические системы.

Поездка в подземном трамвае будет стоить 5,5 шекеля. Однако первое время Минтранс обещает сделать проезд бесплатным – как это было и в случае с иерусалимским трамваем. Ведомство рассчитывает, что израильтяне смогут пользоваться такой льготой не менее полугода, но Минфин пока одобрил выделение средств лишь на 3 месяца.