Группа «Белые халаты — Медицинские работники за демократию» выпустила заявление, где говорится, что ее члены откажутся выходить на работу, если правительство откажется подчиниться решениям Верховного суда и возникнет конституционный кризис. Речь идет о возможном аннулировании БАГАЦ закона об ограничении применения принципа разумности. Этот вопрос суд рассмотрит осенью.

В заявлении медиков, в частности говорится:

− Если правительство и его министры откажутся выполнять решения Верховного суда или прикажут общественным деятелям действовать вопреки решениям БАГАЦ, то это будет режим криминальной диктатуры, которому нельзя подчиняться.

Напомним, члены «белых халатов» первыми в медицинском сообществе выступили против планов правительства по пересмотру судебной системы. По мере приближения голосования в Кнессете по «закону о разумности» к протесту присоединились другие медработники, включая Израильскую медицинскую ассоциацию.

Эксперты прогнозируют, что если «Белые халаты» возложат вину на правительство, а конституционный кризис вызовет забастовку медперсонала − это вызовет серьезные сбои в системе здравоохранения.

− Мы призываем Израильскую медицинскую ассоциацию, Гистадрут и всех граждан, компании и организации, верные закону, заблаговременно объявить, что конституционный кризис приведет к всеобщей забастовке экономики до того момента как премьер-министр и его министры вернутся к соблюдению закона, — говорится в заявлении.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Том, что премьер и его кабинет могут не подчиниться решению БАГАЦ, «Белые халаты» оценивают с высокой вероятностью.

Столь принципиальная позиция появилась у врачей не вчера. Сразу после проведения закона об ограничения принципа разумности, медики уже провели предупредительную однодневную забастовку, оставив в медучреждениях минимум персонала. Но акция особо не подействовала (не в первой, чай, медики Израиля бастуют).

Но помимо забастовки есть и другая, более глобальная угроза. Уже сейчас наблюдается отток врачей за границу. А еще немало медиков начали активно искать вакансии за рубежом. И это при том, что международная организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предупредила: Израиль сталкивается с надвигающейся нехваткой врачей.

И почувствуем мы это примерно к 2025 году. Или быстрее, как теперь оказалось. Зато реформа…

Впрочем, министры нынешнего правительства стоят на своем.

Сообщается, что больницы Шиба и Ихилов отменили визиты министра науки Офира Акуниса из-за протестного настроения врачей. И Акунис тут же прокомментировал:

− Очень жаль, что больницы используют неуместные политические соображения при принятии профессиональных решений. Визиты, которые были отменены руководством больницы, были направлены на продвижение новаторских исследований и сотрудничества.