Правительство утвердило сегодня, 10 сентября полномочия бюджетом в 4 миллиона шекелей на массовую поездку паломников Умань на Рош ха-Шана. При этом Нетаньягу обратился к израильтянам с просьбой не ехать в Украину, так как там небезопасно. И это действительно так.

Итак, Кабмин поручил министру по делам Иерусалима и наследия Меиру Порушу разработать план по оказанию помощи и облегчению условий задержки при пересечении сухопутной границы для израильских пассажиров в Умань. Он будет сформулирован в сотрудничестве с Министерством иностранных дел, которое осуществит необходимую координацию с правительством Украины и соответствующими транзитными странами.

Программа, в частности, будет включать вопросы преодоления языковых барьеров, обеспечение безопасности в ходе проведения массовых мероприятий, информационную поддержку паломников, и многое другое.

Для реализации решения ведомство Поруша выделит из своего бюджета в общей сложности 4 миллиона шекелей. В решении разъясняется, что действия, которые будут осуществлены, не налагают какой-либо ответственности на правительство Израиля за поездку граждан еврейского государства в указанный пункт назначения.

− В прошлом году, на фоне ситуации в регионе, на переходах возникла большая нагрузка, которая привела к обрушению всех сухопутных переходов на границе с Украиной, − говорится в комментарии Кабмина. − На некоторых границах тысячи граждан Израиля провели долгие часы на холоде и в неудовлетворительных условиях в ожидании пересечения границы, рискуя своей жизнью, не имея минимальных условий и находясь в сложной гуманитарной ситуации.

Именно поэтому в этом году в правительстве к вопросу решили подготовиться более основательно, сняв при этом с себя ответственность за последствия. Тем не менее, де-факто это означает зеленый свет для паломников. О чем на заседании Кабмина заявил министр Орит Струк, проголосовавшая против решения:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

− В то время, когда Украина находится под войной и ракетными ударами, без укрытий и какой-либо адекватной защиты, получается, что израильское правительство поддерживает столь опасную поездку, − заявила она, попросив израильтян не рисковать своими жизнями, отметив, что для молитв есть много других мест.

И в этом вопросе ей вторил сам премьер:

− Граждане Израиля, которые едут в Украину, должны нести личную ответственность за свое путешествие в это время. Бог не всегда защищал нас на земле Европы и Украины. Надо понимать, что в Государстве Израиль, когда падают ракеты, граждане прячутся в убежища и есть оборона, а там нет убежищ и нет никакой защиты.

Нетаньягу также вспомнил свой недавний разговор с Зеленским, на котором украинский лидер, что в Умани убежища рассчитаны на 11 тысяч человек, а паломников туда собирается приехать порядка 40 тысяч.

Однако у министра Поруша своя логика:

− Мы не говорим людям не ходить на могилу Иосифа-цадика в Наблусе, а наоборот, мы защищаем их. Храмовая гора тоже опасна, но люди туда ходят…

К слову, в Умани уже находятся более 2500 израильтян. Ожидается, что к ним присоединятся еще десятки тысяч, а также верующие из Европы и США.

Всего же, согласно прогнозам, на предстоящий Рош ха-Шана, который выпадет на эти выходные и начало следующей недели, в общей сложности за два дня в Умани побывают 25-35 тысяч религиозных евреев из разных стран.